Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/07/2010

Содержание CO2 в атмосфере может быть снижено

Содержание CO2 в атмосфере может быть снижено

Содержание CO2 в атмосфере может быть снижено до преиндустриального уровня в течении 10 лет. Команда ученых из университета Джорджа Вашингтона и университета Хауарда предложила способ захвата углекислого газа, под названием Солнечное Термическое Электрохимическое Фото (СТЭФ). При этом не только очищается атмосфера, но и производится топливо. А в недавно вышедшей в журнале Physical Chemistry Letters статье, они впервые экспериментально продемонстрировали процессы, происходящие во время СТЭФ.

"Данное исследование имеет сразу два применения", - заявил Стюарт Лихт, профессор химии в университете Джорджа Вашингтона. "Двуокись углерода - инертный газ, который сложно удалить привычными методами. Он может быть с легкостью захвачен с помощью солнечной энергии, используя наш новый экономичный процесс электролиза карбоната лития под названием СТЭФ. При достаточном увеличении масштаба, СТЭФ имеет достаточный потенциал, чтобы снизить уровень содержания углекислого газа в атмосфере до преиндустриального уровня всего за 10 лет".

Как пояснили ученые, в процессе задействован видимый спектр электричества, который дает энергию для электролиза, расщепляющего углекислый газ. Также задействуется термальная энергия солнца: благодаря нагреванию, уменьшается расход энергии на процесс конверсии. В процессе электролиза, углекислый газ расщепляется на твердый углерод (если реакция проходит при температуре между 750-850°C) или на окись углерода (если реакция проходит при температуре больше 950°C). Хотя эта температура намного превышает ту, при которой обычно проходит электролиз углекислого газа (25°C), в конечном счете электролиз при такой температуре требует меньше энергии для электролиза и является более экономичным.

СТЭФ - это первый и единственный в своем роде процесс, который задействует одновременно и видимый спектр света и его тепловую энергию для захвата углекислоты. Ведь радиация всего солнечного спектра, включая теплоту, часто рассматривается в качестве недостатка, из-за того что тепло повреждает фотоэлектрические приборы. Даже лучшие солнечные панели не используют большую часть солнечного света, производя потери энергии в виде тепла.

Благодаря тому, что в ходе СТЭФ задействуется одновременно солнечный свет и тепло, его КПД выше, чем у устройств, которые используют только световую энергию или только энергию тепла солнца. Эксперименты показали, что КПД захвата углекислого газа и конвертации его в углерод варьируется от 34% до 50%, в зависимости от термального компонента. При этом окись углерода, может использоваться для производства топлива, с помощью водорода, который генерирует СТЭФ при расщеплении воды.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Загрязнение атмосферы Земли побило все рекорды

Ученые сообщают о том, что атмосфера Земли аккумулировала в себе огромное количество углекислого газа. Подобного рода сведения были получены американскими специалистами, которые представляют Национальное управление океанических и атмосферных исследований. Станция управления, которая дислоцируется на Гавайях, смогла довольно точно зафиксировать содержание в атмосфере Земли четырехсот миллионов долей углекислоты или четыреста миллилитров на кубометр воздуха. Полученные сведения стали настоящим рекордом
 

Как будет звучать земная речь на Марсе

Марсоход Perseverance продолжает поставлять ученым данные о Красной планете и ставить перед ними новые задачи. На этот раз акустикам предстоит разобраться, как будут воспринимать люди человеческую речь. Хотя, конечно, эта задача чисто гипотетическая, ведь атмосфера Марса не пригодна для дыхания. Итак, скорость звука – не константная величина, она может меняться в зависимости от среды, в которой звук распространяется. В атмосфере Земли звук распространяется
 

Скоро растения перестанут расти?!

Рост растений во всем мире может замедлиться уже к концу этого столетия из-за загрязнения воздуха. Высокая концентрация озона, возникшая из-за загрязнения воздуха, повредит растения и не даст им поглощать углекислый газ, который дает им жизнь.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна