Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/02/2009

Ученые создали электронное "шестое чувство"

Ученые создали электронное  "шестое чувство"

Устройство, созданное исследователями из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) может превратить любую поверхность в сенсорный экран, управляемый простыми жестами руками.

Устройство умеет делать фотографии, если пользователь обозначит руками границы для съемки, или проектировать циферблат часов с текущим временем на запястье, если пользователь очертит там пальцем маленький круг.

Волшебники из Массачусетского института собрали устройство из вебкамеры, проектора, питающегося от батарейки и мобильного телефона. Этот гаджет можно легко носить на шее, как ожерелье. Сигналы от камеры и проектора передаются на смартфон, имеющий доступ к Интернету. Стоимость комплектующих футуристического устройства не превышает 300 долларов.

Обладатель подобной технологической новинки вполне может представить себя на месте Тома Круза в фильме "Особое мнение", управляя информацией, спроецированной на практически любую поверхность.

Гаджет может пригодиться во время похода в магазин. Электронное "шестое чувство" будет просматривать полки с товаром, получая из Интернета информацию о продукте и проецируя ее прямо перед пользователем, или будет ненавязчиво подавать сигналы, помогая выбрать продукцию в соответствии со вкусом хозяина.

Устройство может посмотреть на билет самолета и сообщить пользователю, опаздывает ли он на рейс. Или, например, распознавать книги в книжном магазине и затем проектировать обзоры или информацию об авторе из Интернета на какую-либо поверхность.

Эта штуковина может "прочитать" статью в газете, а затем найти последние связанные со статьей данные или видео в Сети и отобразить их прямо на страницах газеты. В качестве интерактивного экрана можно использовать любую поверхность. Можно даже спроецировать рабочий стол себе на ладонь.

По словам ученых, работы над этим проектом еще ведутся, и многое еще предстоит сделать. Возможно, лет через десять, электронное "шестое чувство" будут имплантировать прямо в мозг.  Хотите быть первым, кто узнает о самом главном - новостной информер бесплатно, будь первым.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Panasonic выпустила камерафон Lumix с гигантским сенсором

Японская Panasonic до сих пор не была активно представлена на рынке смартфонов, однако компания была представлена на рынке фотокамер. Понимая перспективность первого направления, а также осознавая свою экспертизу во втором, компания на проходящем торговом шоу Photokina в немецком Кельне представила гибрид смартфона и камеры. Нет, это не смартфон с камерой. Это камера с функцией смартфона.
 

В Японии изобрели первый в мире смартфон, который можно мыть с мылом

Японская компания Kyocera разработала совершенно новый смартфон Digno Rafre. Основная особенность новинки – возможность мытья обычным мылом. Как говорят авторы создания, устройство прекрасно подойдет для любых ситуаций, даже купание в ванне ему ни по чем. В компании отмечают, что специально разработанный для этого сенсорный дисплей гаджета функционирует без проблем даже в мокром состоянии. Корпус же, в свою очередь, чрезвычайно
 

Ученые нашли ген «шестого чувства»

Результатом уникального исследовательского эксперимента ученых стал ген мутации, который позволил специалистам предположить, что шестое чувство человека реально. До недавнего времени подавляющее большинство ученых считали эту способность не более чем научным вымыслом с элементами фантасмагории. Теперь ученые с уверенностью заявляют, что шестому чувству человека присуща способность к ощущению положения
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна