Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/05/2016

25 невероятных и интереснейших фактов о нашей Вселенной

25 невероятных и интереснейших фактов о нашей Вселенной

На запрос журналистов и репортеров – сообщить интересные факты о нашей вселенной, ученые провели целую конференцию, в рамках которой обнародовали два десятка интереснейших моментов и космическом пространстве. Полный список фактов ученые опубликовали на страницах журнала «Science Space».

На тематической конференции, посвященной космическому пространству, ученые, составляющие единый совет экспертов, сообщили об интереснейших ценностях космического пространства, ранее неизвестных человечеству. Запросы журналистов были полностью и всецело удовлетворены, ученые остались довольны своим выступлением.

В ближайшее время состоится конференция, посвященная проблемам космического пространства и вселенной, которые необходимо решать в срочном порядке, не откладывая исследовательские процессы с применением супер современных технологичных решений, предусматривающих запуск спутников в том числе…

25 невероятных и интереснейших фактов о нашей Вселенной

1. Кипение Солнца

кипение солнца

Заглянув в мощный телескоп мы видим как кипит солнце, его кипение напоминает кипение воды. Энергия солнца передается на поверхность миллионами гранул, которые живут не более 20 минут.

2. Гравитационные волны

гравитационные волны

В 1916 году Альберт Эйнштейн обнаружил гравитационные волны. Это за сто лет до официального подтверждения их существования. Это открытие доказало что пространство-время может изменяться.

3. Межпланетная транспортная сеть

транспортная сеть

Хотя это звучит как что-то из научной фантастики, межпланетная транспортная сеть является одним из самых необычных реальных фактов о Вселенной. Первоначально названная межпланетной супермагистралью, эта сеть представляет собой набор путей через Солнечную систему, основанную на взаимодействии сил притяжения небесных тел. Спутники и другие космические тела могут использовать ее, чтобы медленно перемещаться между объектами, используя при этом очень мало энергии.

4. Плазма

плазма

Большинство людей учили в школе, что есть три типа материи: твердое, жидкое и газ. Но есть и четвертое состояние: плазма. Это состояние возникает при сильном нагреве газа или применении к нему сильного электромагнитного поля. Плазма является наиболее распространенной формой материи во Вселенной.

5. Свечение атмосферы

свечение атмосферы

Свечение атмосферы — уникальное явление, которое можно увидеть только из космоса. Оно образуется благодаря высвобождению энергии атомов и молекул высоко в атмосфере.

6. Темная материя

Темная материя

Одной из самых странных вещей, которая продолжает сбивать с толку астрономов, является темная материя. Предполагается, что это гипотетическое вещество может составлять более 80% материи во Вселенной. В настоящее время ученые проводят эксперименты с дроблением частиц в Большом адронном коллайдере, чтобы получить большее представление об этом веществе.

7. Скорость света

скорость света

За секунду свет пролетает 300 000 километров. За час — 1,08 млрд километров. А за год — невообразимое расстояние в 9,5 триллионов км. При этом от Солнца до Земли свет доходит всего за 8,3 минуты, а от ближайшей к Солнечной системе звезды (Проксима Центавра) — за 4,24 года.

8. Солнце самостоятельно регулирует свои процессы

солнце

Солнце на самом деле является саморегулирующейся системой. Когда в нем сталкивается слишком много атомов водорода и их слияние происходит при слишком высокой скорости, ядро нагревается и слегка расширяется на внешние слои. Дополнительное пространство уменьшает плотность атомов и, следовательно, частоту столкновений / слияния. Когда это происходит, ядро охлаждается и сжимается.

9. Бесконечно малые шансы

космос

Шанс того, что любой атом водорода на Солнце столкнется с другим атомом водорода и начнется ядерный синтез, оценивается как один за пять миллиардов лет. К счастью, в ядре Солнца есть безумно много атомов водорода и можно не беспокоиться о том, что Солнце начнет гаснуть в ближайшее время.

10. Снеговик из кратеров

снеговик

Астероид Веста - один из крупнейших в поясе астероидов (1 место по массе и 2 по величине). На нем есть 3 расположенных рядом кратера, которые удивительно походят на снеговика.

11. Капсулы времени Вселенной

капсулы

Планетезимали, такие как объекты, составляющие облако Оорта, представляют собой твердые объекты, которые, вероятно, являются обломками формирующихся планет. Хотя эти объекты буквально пронизывает солнечная радиация, тем самым изменяя их химический состав и структуру, внутри планетезималей, как предполагается, содержится чистый материал, который может дать ученым ключ к разгадке формирования Вселенной.

12. Происхождение комет

происхождение комет

Большинство комет, попадающих в солнечную систему, вероятно, происходят из облака Оорта: триллионов кусков твердых ледяных объектов за пределами Солнечной системы. Считается, что кометы "вырываются" из облака Оорта благодаря гравитационному взаимодействию Млечного Пути и проходящих мимо звезд.

13. Золотые записи Record

золотые записи

Оба зонда Voyager 1 и Voyager 2 несут на своем борту аудиовизуальные записи на позолоченных дисках. На них содержатся фотографии Земли, форм жизни на ней, и даже приветствия от президента США и Генерального секретаря ООН. Запись была сделана на тот случай, если зонды встретятся с любыми другими разумными формами жизни.

14. Звуки в космосе

звуки в космосе

Мало кто знает, что Вселенная производит шумы. В сентябре 2013 года НАСА выпустило аудиозаписи плазменных волн - первые звуки, когда-либо зарегистрированные в межзвездном пространстве.

15. Космическое Чистилище

космическое чистилище

Астрономы назвали новую область космоса, обнаруженную зондом Voyager 1, "Космическим чистилищем". Эта область по сути является барьером между Солнечной системой и межзвездным пространством. Солнечный ветер из заряженных частиц здесь утихает, магнитные поля накапливаются, а также чистилище "отталкивает" частицы, прилетающие снаружи, из глубокого космоса.

16. Voyager 2

Космический зонд Voyager 2 был запущен НАСА в 1977 году для исследования дальних планет Солнечной системы. Поскольку Земля вращается вокруг Солнца со скоростью быстрее, чем Voyager 2 отдаляется от Земли, расстояние между Землей и зондом уменьшается в определенное время года, например, в весеннее время.

17. Неэффективное Солнце

Несмотря на то, что Солнце является основным источником энергии на Земле, оно крайне неэффективно. Для сравнения, старая электрическая лампочка излучает 100 ватт энергии. А Солнце излучает только около 276,5 ватт на кубический метр. Для сравнения, это примерно равно метаболизму ящерицы.

18. Температура Солнца

Самая высокая температура на Земле была зафиксирована в 2015 году в иранской пустыне Лут - 71 ° C. На поверхности Солнца температура составляет 5505 ° C. А ядро Солнца нагрето до 15,69 миллионов ° C.

19. Размер Солнца

Солнце имеет в 333 000 раз большую массу и в 1 300 000 раз больший объем, чем Земля. Несмотря на эти факты, его средняя плотность составляет лишь около 26% от земной.

20. Время, чтобы достичь ближайшей звезды

Сегодня не планируется ни одна миссия, чтобы долететь к ближайшей к Земле звезде (кроме Солнца) Проксиме Центавра. Но если бы ученые при современных технологиях отправили космический аппарат к этой звезде, то понадобилось бы около 74 000 земных лет, чтобы добраться до нее.

21. Самое большое расстояние, пройденное космическим зондом

Самый удаленный на данный момент от Земли космический зонд, когда-либо запущенный человечеством, - Voyager 1 вышел за пределы Солнечной системы в 2012 году. Несмотря на то, что зонд летит уже в течение 40 лет, он находится всего в 18,53 световых часах от Земли. Это примерно 1/500 светового года. А для того, чтобы пролететь один световой год, Voyager 1 понадобится почти 20 тысяч лет.

22. Замедленное перемещение фотонов

Хотя фотонам нужно всего 8,3 минуты, чтобы долететь от Солнца до Земли, от ядра до поверхности Солнца фотон может добираться 100 000 лет. Это происходит потому что ядро Солнца невероятно плотное: в 150 раз плотнее воды.

23. Ближайшие черные дыры

В Млечном пути есть по крайней мере 16 (известных) черных дыр, которые находятся ближе к Земле, чем центр галактики, Стрелец A*. Ближайшая к нашей планете черная дыра - V616 Единорога находится примерно в 3000 световых годах от Земли.

24. Сверхмассивные черные дыры

Самый большой известный тип черной дыры, сверхмассивная черная дыра настолько большая, что ее масса во много миллиардов раз больше масса Солнца. Подобно почти всем большим галактикам, в центре Млечного пути также находится сверхмассивная черная дыра - Стрелец A*, которая была обнаружена в 1974 году.

25 Внеземная жизнь

В апреле 2010 года радиоастрономы Университета Манчестера заметили неизвестный объект в галактике Сигара (Messier 82). Неизвестный объект отправлял радиоволны, которые никогда не наблюдались в известной вселенной. Ученые до сих пор не знают, что это было.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Обнаружена двойная звезда больше и мощнее Солнца в 300 раз

Телескоп «Хаббл» помог специалистам американского космического ведомства НАСА сделать очередное поразительное открытие: астрономы обнаружили самую большую двойную звезду во Вселенной, масса которой, по оценкам специалистов, превышает массу земного Солнца примерно в 300 раз. Располагается двойная звезда с названием R144 в космосе во внешней области региона 30 Doradus, который находится возле Большого Магеланового облака. Космический объект относится к классу Вольфа-Райе. Он обладает довольно высоким уровнем
 

В NASA рассказали об изучении инопланетян в «Зоне 51»

Несмотря на вложение больших сил в проект, ученым так и не удалось добиться удовлетворения в плане результативности. Руководитель исследовательской группы астронавтов Чарльз Болден из NASA заявил, что у мира нет официального доказательства существования внеземной цивилизации с инопланетными существами. Эта отрицательная сторона проекта не ограничивает деятельность ученых, которые заинтересованы поиском доказательств
 

Ученые нашли три потенциально обитаемых планеты в созвездии Водолея

Очередное, ранее запланированное космическое исследование ученых, обернулось нахождением трех потенциальных обитаемых звезд с небольшой удаленностью от нашей вселенной. Звезды, на которых вероятно есть жизнь, обнаружены учеными в созвездии Водолея. Напомним, что ранее это созвездие никто не исследовал. Обнаруженные учеными звезды находятся в непосредственной близости к холодному красному карлику, который общей массой превышает
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна