Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/12/2015

Команда астрономов обнаружила три экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды Wollf1061

Команда астрономов обнаружила три экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды Wollf1061

Команда астрономов обнаружила три экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды Wollf1061, одна из которых располагается в обитаемой зоне. Wolf +1061 – это красный карлик, находящийся на расстоянии более 14 св лет от Земли в созвездии Змееносца. Три экзопланеты, обнаруженные на орбите этой звезды являются в 1,3-5,4 раза большими чем наша Земля, отметили в своем заявлении исследователи из университета Нового Южного Уэльса во главе с доктором Дунканом Райт.

“Мы обнаружили сильные доплеровские сигналы в данных полученных от звезды Wolf +1061, которые указывают на наличие трех планет: первая – 1.36 массы Земли с орбитальным периодом 4,888 года (Wolf 1061b), вторая – M=4.25Mз и орбитальным периодом 17,867 лет (Wolf 1061c), третья – М=5.21Мз и Р=67,274 лет (Wolf 1061d)”, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal. Все планеты обладают достаточно малой массой и, следовательно, вполне могут быть скалистыми объектами.

Наибольшая внешняя экзопланета, Wolf 1061d, располагается на внешней границе зоны пригодной для жизни, в то время как меньшая внутренняя экзопланета, Wolf 1061b, находится довольно близко к своей звезде, чтобы иметь возможность поддерживать жизни. “Центральная планета, Wolf1061c, располагается в зоне “златовласки”, что позволяет ученым сделать вывод о существовании на ней жидкой, а, возможно, даже жизни” сказал д-р Райт – ведущий автор статьи.

Он и его команда исследователей из университета Нового Южного Уэльса сделали открытие, используя данные спектрографа HARPS работающего на 3,6-метровом телескопе ESO. Малые землеподобные планеты как теперь известно, в изобилии присутствуют в нашей галактике. Однако большинство из них, обнаруженных до сегодняшнего дня, находятся в сотнях, а многие и в тысячах световых лет. Исключением из правила можно назвать Гелизе 667Cc, являющуюся потенциально пригодной для жизни экзопланетой, располагающуюся в созвездии Скорпиона более чем в двадцати световых годах от Земли. “Расположение планет вокруг Wolf +1061 дает нам хороший шанс изучить их атмосферу в момент их транзита перед родительской звездой, что в свою очередь поможет нам понять пригодны они для жизни или нет” отметил соавтор исследования доктор Роб Виттенмайер.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Обитаемы ли планеты, находящиеся рядом со звездами

Землеподобные планеты, находящиеся близко к своим звездам должны иметь мощные магнитные поля, которые будут защищать их от радиации и смогут обеспечить необходимые условия для существования жизни на поверхности экзопланет, говорится в новом исследовании астрономов из Университета Вашингтона. Магнитное поле планеты создается в ее ядре и служит для того чтобы отклонять заряженные частицы звездного ветра, тем самым
 

Астрономы обнаружили необычную экзопланету

Совсем недавно, космический телескоп Kepler – охотник за планетами, подходящими для содержания на них микробной жизни – обнаружил экзопланету с необычными свойствами. Ее орбита пролегает вокруг звезды KIC 12557548, которая лежит на расстоянии 1.500 световых лет от нашей Солнечной системы. Эта экзопланета представляет собой довольно небольшой мир с одной из самых коротких планетарных орбит, обращаясь вокруг своей звезды всего за 15 часов. И, как предполагают ученые - она распадается в пыль.
 

Инопланетная жизнь может существовать вокруг мертвых звезд

Ученые полагают, что на планетах, расположенных вокруг белых карликов, найти признаки жизни реальнее, чем вокруг каких-либо других звезд. Вполне возможно, что умирающие или отжившие свой срок звезды тоже могут иметь с теоретической точки зрения на своей орбите экзопланеты с достаточно развитой внеземной жизнью. Такие предположения выдвинули ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA), крупнейшей в мире астрофизической организации. В случае если эта теория окажется верной, и жизнь на самом деле существует
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна