Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/07/2015

Изменения климата. Снимки NASA до и после (20 фото)

Изменения климата. Снимки NASA до и после (20 фото)

Климат меняется, а с ним меняется облик нашей планеты.

Уже ни для кого не секрет, что главным виновником этих изменений являемся мы — люди. Эти изменения можно чётко просмотреть, благодаря фотографиям на сайте NASA.

Разница между этими снимками от 5 до 100 лет.

холод

Многие скептики аргументируют что, «никакого глобального потепления не существует и даже если что-то где-то происходит, то это естественные природные процессы». Ледники, покрывающие Гренландию и Антарктиду уменьшились в три раза с 1990 года, а Арктика потеряла за это время 700 000 кв км льда. Сокращение ледников не только повышает уровень океана в глобальном масштабе, это разрушает экосистемы, приводящие к исчезновению растений и животных.

ледник

Ледник Тобогган. Июнь 1909 г. — сентябрь 2000 г. Арктические потепления влияют на погодные условия по всему миру, что непосредственно приводит к нехватке продовольствия. Посевы пшеницы страдают через резкие похолодания в зимний период, в местах с мягким климатом. Повышение температуры с последующим таянием ледников также влияет на вредителей, помогая им размножаться быстрее. Еловые короеды на Аляске воспроизводятся более быстрыми темпами, чем когда-либо прежде, и в результате они съели 3,4 млн акров леса.

ледник

Ледник Педерсон, Аляска. Лето 1917 г. — лето 2005 г.

ледник

Ледник Кэрролл, Аляска. Август 1906 г. — сентябрь 2003 г.

ледник

Ледник Маккарти, Аляска. Июль 1909 г. — август 2004 г.

муир

Ледник Муир, Аляска. Август 1941 г. — август 2004 г.

ледник

Ледник Кори Калис, Перу. Июль 1978 г. — июль 2011 г

Черная Гренландия — еще одно свидетельство быстрых изменений климатической системы По мере того, как глобальное потепление усиливается, поверхность льда в последние годы летом может становиться просто черной от накопленной пыли и сажи.

Это видео снято в августе 2014 года, признанного самым теплым за весь период инструментальных наблюдений. По мере таяния льда на поверхности могут оказаться слои, загрязненные не только в этот год, но и в предыдущие. Черный углерод, то есть сажа — это один из множества факторов, которые могут каскадно усилить скорость потепления.

Высыхание рек и морей

Одним из ярких примеров экологических катастроф, которые произошли благодаря активной человеческой деятельности можно назвать исчезновение морей, рек и озер. К примеру, Аральского моря в Казахстане не стало благодаря экстенсивному орошению хлопковых полей. Сейчас это процесс практически необратимый. Аральское море, Центральная Азия. Август 2000 г. — август 2014 г.

высыхание

Такая же участь у озере Урмия на северо-западе Ирана, оно было одним из крупнейших морских озер на Ближнем Востоке. Озеро в настоящее время покрывает около 10 процентов той площади, которую она покрывала в 1970-х годах. Эти снимки сделаны в сентябре 2000, августе 2010, июле 2014 годов.

высыхание

Еще одним виновником исчезновения рек являются плотины и дамбы больших и малых ГЭС.

озеро

Озеро Пауэлл, штаты Аризона и Юта. Март 1999 г. — май 2014 г.

озеро

Озеро Мар-Чикита, Аргентина. Июль 1998 г. — сентябрь 2011 г.

Увеличение биомассы, появление новых лесов

В последнее время ученые зафиксировали и позитивные изменения, появление растительности там, где раньше ее практически не было. Общее увеличение биомассы на планете помогает поглощать выбросы углерода и сдерживает глобальные процессы изменения климата. Но надолго ли, ведь человеческая деятельность на земле не сокращается, а скорее наоборот растет и растет углеродный след. Вот как выглядит вырубка тропических лесов в Бразилии Леса в Рондонии, Бразилия. Июнь 1975 г. — август 2009 г.

леса

А вот Уругвай смог увеличить площадь своих лесов с 45 тысяч гектаров до 900 тысяч.

уругвай

Однако при этом уменьшилось разнообразие животных и растений. Март 1975 г. — февраль 2009 г.

Великая рукотворная река, Ливия. Это грандиознейший инженерный проект в мире: система труб, акведуков и скважин на глубине более 500 метров.

ливия

Сложная сеть водоводов снабжает пустынные районы водой. Апрель 1987 г. — апрель 2010 г.

леса

Леса Мабира, Уганда. Ноябрь 2001 г. — январь 2006 г.

река

Река Дашт, Пакистан. Построенная плотина Мирани снабжает близлежащие районы питьевой водой и энергией. Кроме того, она поддерживает местную агрокультуру. Август 1999 г. — июнь 2011 г.

остров

 

Городской тепловой остров

Еще одним фактором, влияющим на изменения климата можно назвать рост городских тепловых островов, которые повышают температуру в целом. Новое исследование показывает, что в период между 2000 и 2009 годами физическая инфраструктура Пекина выросла в 4 раза.

Рост количества новых зданий и дорог, включая загрязнения, создаваемые новыми жителями и их транспортными средствами — увеличило зимнюю температуру в городе примерно от 3 до 4 ° С и снизило скорость ветра примерно от 1 до 3 метров в секунду, что делает воздух более застойным.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Песчаные дюны на Марсе

Представлены новые снимки Красной планеты, где отчетливо видны песчаные дюны. Изображение получено с орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) NASA. На фотографии хорошо видны марсианские песчаные дюны, также на снимке запечатлены другие поверхностные образования, сформировавшиеся в результате эрозии грунта, под воздействием сурового климата Красной планеты. Снимки с борта MRO дают возможность изучить данные
 

Cassini сделал первые снимки северного полюса Энцелада

Зондовый аппарат «Cassini» сфотографировал северный полюс в районе планеты Сатурн. Снимки получились четкими, благодаря максимальному сближению аппарата с планетой нашей солнечной системы. Знатоки NASA, - получив снимки северного полюса, - планируют сделать еще несколько фотографий объекта с использованием, установленной на зонде фотоаппаратуры. Сближение зонда с Сатурном произойдет в течение следующей недели
 

NASA показало видеозапись звезд, на которых возможна жизнь

Представители NASA корпорации впервые опубликовали фотографии, полученные в условиях вселенной TRAPPIST, состоящей преимущественно из семи планет, расположенных отдельно друг от друга. Специалисты сообщают, что три планеты вполне могут быть пригодны для жизни человека, как на земле. Анимационные снимки, сделанные экспертами NASA лаборатории, подтвердили предположения ученых исследователей относительно
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна