Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/06/2015

Бывшие интерны SpaceX рассказали о работе в компании

Бывшие интерны SpaceX рассказали о работе в компании

Интерны SpaceX не простаивают в очередях у ксероксов и не разносят кофе сотрудникам, которые получают за свою работу деньги. Вместо этого бессмысленного занятия они помогают строить и программировать ракеты, которые спустя какое-то время устремляются в космос.

Каждый год SpaceX нанимает более семисот интернов, которые на собственных шкурах впоследствии понимают, чего стоят все попытки пробить невидимый барьер, отделяющий людей от путешествий за пределами атмосферы. И если верить спискам, которые в SpaceX формируются «на входе» и «на выходе», только единицы остаются в компании до конца курса, чтобы после стать полноценным членом команды.

В объявлении о наборе прямо сказано: «Если вас не страшит невозможность любого рода, если вы активно ищете безумно сложные проекты, которые придется выполнять в сжатые сроки, наконец, если вы хотите работать в выдающейся компании, которая толкает прогресс вперед, в таком случае вы наверняка захотите оставить след в истории SpaceX». Большую часть интернов принимают в несколько департаментов — авионики, динамики, пусковых операций, сборки, разработки силовых установок, конструирования и информационных систем.

Весь рабочий процесс протекает в штаб-квартире компании в Калифорнии. Компания также привлекает небольшие группы интернов для работы на пусковой площадке в Техасе, военной базе Ванденберг, мысе Канаверал, офисах в Хьюстоне и Вашингтоне. Нам удалось пообщаться с тремя бывшими интернами SpaceX, которые рассказали, каково это — работать на такую компанию.

Получить работу

Обычный процесс найма интерна включает два всесторонних телефонных интервью. Но одному бывшему интерну, который уже работал в Техасе, пришлось пройти три интервью, чтобы его приняли на второй курс интернатуры в штаб-квартире. Чтобы перейти на новую должность, ему пришлось ответить на ряд очень каверзно построенных вопросов сугубо технического характера.

«Они хотят понимать, как ты мыслишь, пока думаешь над ответами», — заявил один из интернов, пожелавший остаться анонимным. Например, попробуйте ответить на вопрос «Представьте, что вы находитесь в лодке посреди озера. На дне лодки лежат камни. Если вы выбросите их в воду, ее уровень поднимется или опустится?» К слову, и если интересно, уровень воды опустится, потому что камни обладают большей плотностью в сравнении с водой.

Блейк Роббинс, другой бывший интерн SpaceX, работавший в штаб-квартире, сказал, что ему в ходе интервью было предложено выпутаться из нескольких гипотетически возможных ситуаций. «Одним из вопросов было ‘Если Илон скажет тебе, что ему нужна сотня определенных запчастей к концу недели, а поставщик ответит, что на такой заказ требуется минимум три месяца, что ты скажешь Илону?’»

Изнурительные часы и выгорание

Интерны хоть и не получают окладов полноправных членов команды SpaceX, но зачастую они работают так же интенсивно. Один интерн пошутил по этому поводу следующим образом: «Лучшее, что есть в работе SpaceX — это ее гибкий график. Ты можешь работать 80 часов в неделю над чем хочешь». Некоторые интерны задерживаются на работе допоздна или даже приходят что-то доделать в выходной.

Бывший интерн, который недавно получил предложение о постоянной работе, не ожидает, что что-то изменится после принятия предложения. «Культура работы в SpaceX построена на достижении максимальной эффективности», — говорит он. Другой бывший интерн говорит: «Граница между рабочим и личным временем в SpaceX стирается. Меняется баланс. Люди, которые работают там, больше мотивированы остаться на работе, чем пойти домой. Буквально выгорают».

Но, как бы то ни было, рабочие часы для каждого интерна разные и зависят только от мотивации и личной заинтересованности. «Все зависит от того, в какой промежуток времени попадешь и в какую именно команду. Мне пришлось работать над Dragon не в самые лучшие времена, которые когда-либо переживал проект. Мы постоянно выбивались из графиков», — заявил бывший интерн Джонатан Сандерс. «Работа может быть полна стресса и вам наверняка стоит уяснить это до того, как вы согласитесь. Но такая работа, в то же время, прекрасна».

«Это было абсолютно нереально»

Еще интересный факт — интернатура в SpaceX оплачивается. И оплачивается щедро. Однако некоторые интерны заявляют, что полученный опыт стал для них намного ценнее чека. «Многим в программе даже не интересно, заплатят им в итоге или нет. Здесь они готовы протирать полы, если им прикажут это, лишь бы остаться», — шутит Сандерс. «Немногим интернам удается поработать над оборудованием, которое отправляется в космос.

Но если это случится с вами, вы определенно станете считать себя частичкой команды, которая меняет мир», — заявил один из анонимов. Все без исключения интерны, с которыми удалось побеседовать, считают, что наблюдать за пусками из штаб-квартиры оказалось одной из лучших наград за работу и определенно лучшими мгновениями в SpaceX. «Возникает такое чувство, знаете, когда думаешь ‘Срань какая, это же мы построили! И теперь эта штуковина в космосе’», — заявил Роббинс. «Люди подпрыгивают, сходят с ума от того, что не могут поверить — это мы сделали! Это было абсолютно нереально».

Бонусы

Во время работы в SpaceX интерны получают разные награды. В дополнение к оплате переезда SpaceX помогает найти жилье и даже оплачивает первый месяц аренды, что обходится компании в среднем в 915 долларов за одного человека. В 2013 году работавшие в штаб-квартире интерны жили далеко от офиса. Поэтому между апартаментами и штуб-квартирой каждые полчаса ходил бесплатный автобус. «Я обычно приезжал в офис в 8:30 утра и работал примерно до 7:30 вечера. Некоторые мои коллеги задерживались в офисе.

Почти круглосуточно ходивший автобус помогал нам в этом», — поделился один из бывших интернов. Интерны программы 2015 года размещены в апартаментах комплекса Fountain Park, славящегося своими бассейнами. Как любая другая крупная высокотехнологичная компания, SpaceX содержит собственное кафе, в котором можно вкусно и полезно поесть. Кофе, чай и замороженный йогурт здесь бесплатны, обед обходится всего в 5 долларов. «Основные блюда приготовлены из мяса и овощей. Дополнительно на небольшую сумму можно съесть салат и взять напиток. Есть закуски и десерты. Некоторые пункты в меню названы в ‘ракетной’ манере, что очень забавно».

Встреча с Илоном

Каждому интерну рано или поздно приходится поработать лично с Илоном Маском, основателем компании. Обычно он работает в небольшом кабинете, расположенном в самом сердце штаб-квартиры. «Ему очень сложно отказать. Когда он просит тебя о чем-то, ты понимаешь, что утром он работал над Tesla, а теперь занят задачами SpaceX, и его работа будет продолжаться как минимум до полуночи», — заявил один из бывших интернов. Как отмечается, Илон всегда находит время для любого из своих сотрудников.

Но это не отменяет благоговения, которое новички испытывают, оказавшись с главой компании в одной комнате: «Даже когда он просто стоит рядом, ты чувствуешь, насколько он умен. Это чувство вроде ‘Вау, я ничего не понял, что ты только что сказал, но звучит это потрясающе’», — прокомментировал удивительную харизму Маска Роббинс, — «Он может продать вам любую идею так, что вы поверите в ее реализуемость. И вы реализуете ее».

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

NASA определилось с компаниями для доставки астронавтов

Администратором космического американского агентства NASA недавно названы были две компании, выигравшие тендер по доставке на МКС космонавтов США, чем в ближайшие годы они и займутся. Ими стала всем известная компания SpaceX и не менее известная Boeing. Победители названы были в Центре Кеннеди, поблизости от которого и планируется производить запуск аппаратов через несколько лет. Выбор этих компаний американцам даст возможность
 

В космос была доставлена первая кофеварка

На Международную космическую станцию (МКС) грузовым судном «Dragon» впервые за всю историю была доставлена кофеварка. Сообщается, что машина для варки напитка «ISSpresso» была доставлена на станцию по просьбе итальянской астронавтки. По информации, стыковка грузового судна компании «SpaceX» к МКС состоялась в субботу, 18-го апреля. Помимо кофеварки, «Dragon» доставил в космос почти 2 тонны багажа, в состав которого вошло продовольствие
 

Запуск космического корабля X-37B компанией SpaceX на ракете Falcon Heavy запланирован на 28 декабря

Ракета Falcon Heavy компании SpaceX снова отправится в полет до конца года, если всё пойдет по плану. Теперь компания SpaceX нацеливается на 28 декабря для запуска космического корабля X-37B Космических Сил США, который будет запущен на ракете Falcon Heavy с космодрома Кеннеди НАСА во Флориде. Вы сможете посмотреть трансляцию на Space.com, предоставленную SpaceX, когда наступит время. Изначально SpaceX планировала запустить
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна