Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/11/2014

Самые высокие вулканы мира

Самые высокие вулканы мира

Самым высоким вулканом в истории является потухший вулкан Аконкагуа (высота 6 962 метра), на сегодняшний день – вулкан Охос-дель-Саладо (высота 6 893 метра), а из ныне активных – вулкан Льюльяйльяко (высота 6 739 метров).

На сегодня

вулкан

Охос-дель-Саладо – самый высокий вулкан в мире на сегодняшний день. Его высота достигает 6 893 метра.

Данный вулкан находится на границе двух государств: Чили и Аргентины, но принадлежит Чили. Примечательно, что в кратере вулкана расположено самое высокое озеро. Примечательно, что самый высокий вулкан никогда не извергался. За всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного его извержения, за исключением небольших выбросов серы и пара, которые наблюдались в 1937, 1956 и 1993 годах. Охос-дель-Саладо хоть и не является активным, но, по сути, он никогда не извергался, поэтому потухшим его также считать неверно.

Потухший

вулкан

Аконкагуа – потухший вулкан, который является самым высоким за всю историю человечества. Его высота 6 962 метра.

Аконкагуа находится в Южной Америке, в Аргентине, по совместительству является не только самой высокой точкой континента, но и самой высокой точкой южного и западного полушарий. Расположена гора с вулканом всего в 150 км от берегов Тихого океана. Находящиеся на небе облака с большой долей вероятности находятся сразу же над вершиной вулкана.

Примечательно, что данная высокая точка притягивает плохую погоду. Ясная и безоблачная погода может вмиг смениться ужасным ливнем с грозой. Более-менее привычная погода для региона – ясный день и сильный ветер, порой даже ураган.

Действующий

вулкан

Льюльяйльяко – самый высокий активный вулкан. Его высота составляет 6 739 метров. Льюльяйльяко высочайший вулкан в мире из ныне действующих.

Находится он в приграничных территориях Чили и Аргентины, входя в состав территории последней. Вершина вулкана находится в постоянном оледенённом состоянии. Последний раз вулкан извергался в 1877 году. Что касается рекордов, то помимо самого высокого активного вулкана в мире, он занимает пятую позицию по высоте всех вулканов мира, и седьмую позицию как самая высокая точка западного полушария.

Вулкан таит в себе одну из загадочных тайн, которая стала поводом признания его археологическим памятником. Дело в том, что на вершине данного вулкана археологи обнаружили тела-мумии детей: мальчика и двух девочек. Учёные-историки выдвигают версию, что тела детей были принесены в жертву более 500 лет назад, а вот кому: вулкану или богам – неизвестно.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Врата Ада нашли ученые у берегов Австралии

На глубоком дне океана недалеко от берегов Австралии нашли россыпь уникальных по размеру и внешнему виду камней и вулканов. Следует отметить, что открытие было сделано случайным образом при исследовании специалистами глубоководной жизни. Внимание специалистов привлекла гряда которая состояла из четырех вулканов располагающихся на глубине порядка пяти километров. Как в последующем выяснилось возраст обнаруженных камней
 

На марсианской поверхности обнаружен уникальный рельеф

На марсианской поверхности обнаружен напоминающий «гигантский пирог» необычный рельеф. Он сфотографирован марсианским зондом NASA. Круглая, напоминающая свежеиспеченный пирог особенность, запечатленная на Марсе камерой HiRISE, которая находится на борту Mars Reconnaissance Orbiter, расположена в Athabasca – области около экватора. В ширину она простирается на два километра и, как сообщает NASA иметь может
 

Вулканическая деятельность на Луне продолжалась еще миллион лет назад (фото)

На Луне найдены доказательства вулканической активности. Следы недавней деятельности вулканов обнаружены с помощью автоматической межпланетной станции LRO, принадлежащей NASA. Она запущена была в 2009 году для того, чтобы заниматься изучением глобальной топографии земного спутника и полярных регионов, измерением на лунной орбите уровня радиации, составлением точных карт. На протяжении достаточно
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна