Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2014

Самые большие в мире самолеты (фото видео)

Самые большие в мире самолеты (фото видео)

После того, как мы рассказали о самых больших кораблях, настала очередь авиации. Самый большой самолёт в мире – Ан-225 «Мрия», это грузовой самолёт, который выпущен в единственном экземпляре.

Содержание новости:

Ан-225 «Мрия»

Boeing 747-8I

Airbus A380

Convair B-36

Также большими в своём сегменте считаются такие модели самолётов как: Boeing 747-8I (наибольший серийный грузопассажирский самолёт), Airbus A380 (наибольший пассажирский самолёт) и Convair B-36 (наибольший военный самолёт). Чтобы узнать полную информацию об этих моделях – читайте нашу статью.

Рейтинг больших самолётов:

Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия» – грузовой самолёт был произведён в 1988 году в СССР.

По совокупности технических параметров именно эта модель считается самой большой. Длина Ан-225 - 84 метра, высота - 18.2, размах крыла - 88.4 м. Масса пустого самолёта - 250 тыс. кг, максимальная взлётная масса - 640 тыс. кг. Данная модель не вышла в серийное производство.

При строительстве этой воздушной машины было заложено 2 модели, к сожалению, была создана только одна, которая функционирует и по сегодняшний день. Ан-225 «Мрия» (мрия - мечта) изначально проектировался для перевозки космических аппаратов, поэтому его грузоподъёмность должна быть не менее 250 тыс. тонн. По причине этого самолёт имеет специальные крепления для наружных грузов.

За основу новой модели был взят известный Ан-124 «Руслан». Проектируясь для уникальных и узких задач, новая модель сама должна была быть уникальной, что собственно и произошло. Примечательно, что в эру развития авиастроения, уже более 25 лет никто не может побить рекорд Ан-225.

Boeing 747-8I

Boeing 747-8I – грузопассажирский самолёт, производство которого началось в 2008 году.

По параметрам Boeing 747-8I уступает Ан-225, но его отличительная особенность в том, что это самый большой самолёт, вышедший в серийное производство. На данный момент выпущено 76 его моделей. Также данная модель является самым длинным пассажирским самолётом в мире.

самолет

Длина воздушного судна – 76.25 м, высота – 19.35 м, размах крыла – 68.45 м. Масса пустого самолёта – 213.2 тыс. кг, максимальная взлётная масса - 442 тыс. кг. Что касается вместительности пассажиров, то количество мест во втором классе составляет 581 место, в третьем классе – 467. Стоит отметить, что побратим данной модели самолёта, аналогичный по параметрам грузовой самолёт Boeing 747-8F - пользуется большим успехом у покупателей, чем грузопассажирская модель.

Airbus A380

Airbus A380 – самый большой в мире пассажирский самолёт, производство которого ведётся с 2004 года по сей день.

Airbus A380 является самым большим серийным пассажирским самолётом. На данный момент выпущено 143 модели самолёта, и получено 318 заказов. Длина воздушного судна - 73 м, высота 24.09 м, размах крыла - 63.45 м. Масса пустого самолёта - 280 тыс. кг, максимальная взлётная масса - 560 тыс. кг. Самолёт вмещает 853 пассажира в одноклассовой конфигурации и 525 пассажиров в трёхклассовой.

самолет

Грандиозный проект модификации данной модели самолёта под маркой A380-1000 обещает вместить 1073 пассажира эконом-классом, и 757 пассажира тремя классами. Длина самолёта должна будет составлять 87 метров. Начало эксплуатации данной модификационной модели планируется на 2020-2025 года.

Convair B-36

Convair B-36 – самый большой военный самолёт, который производился в период с 1948 по 1954 год.

Данная модель является межконтинентальным бомбардировщиком, а наряду с этим ещё и самым большим самолётом по высоте и размаху крыла. За всю историю производства самолёта, было выпущено 384 модели. Длина самолёта – 49.4 м, высота – 14.25 м, размах крыла - 70.1 м. Масса пустого самолёта – 77.58 тыс. кг., максимальная взлётная масса – 120.7 тыс. кг.

самолет

К концу 50-ых кодов, с появлением новой модели Convair B-52, B-36 стал морально устаревать, в результате чего было принято решение снять его с производства. Примечательно, что последняя вышедшая модель самолёта в 1954 году до сих пор рекордсмен в своём сегменте военно-воздушного транспорта.

ПО материалам http://vse-sekrety.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый солнечный аэроплан выдерживает двух человек

До сегодняшнего дня все ранее построенные солнечные аэропланы были исключительно одноместными. Теперь появился новый солнечный Sunseeker Duo, летающий с помощью солнечных панелей, установленных на его корпусе и крыльях, в котором могут разместиться сразу два человека и это достижение признанно огромным шагом вперед. Создатели первого в мире солнечного двухместного самолета из компании «Solar Flight, Inc» заявили, что его постройка практически полностью завершена. Теперь осталось провести все необходимые
 

Американские военные испытают самый быстрый самолет в мире

Беспилотный самолет под названием Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 может долететь из Лондона в Сидней всего за час. За то время, которое уйдет у вас на чтение этого предложения, Falcon HTV-2, самый быстрый самолет в мире, преодолеет 30 километров. Из Лондона до Сиднея он долетит меньше чем за час, при этом выдерживая температуры до 2 000 градусов по Цельсию, что выше точки плавления стали. В четверг, Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США
 

Мертвые пассажиры на борту самолета

Эта история не сюжет книги и не сценарий фильма–катастрофы. Эта история реальна. Самолет совершил благополучную посадку. Но после того, как его двери открыли, очевидцам предстала страшная картина: все пассажиры самолета были мертвы. 19 августа 1980 года рейс №163 авиакомпании Saudi Arabian Airlines вылетел из аэропорта Эр-Рияда. Сразу после того, как самолет поднялся в воздух, на борту вспыхнуло пламя. Хотя пилотам удалось развернуть самолет и приземлиться
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна