Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/10/2014

В Крыму обнаружили неизвестную для науки улитку

В Крыму обнаружили неизвестную для науки улитку

В британском издании «Journal of Conchology» вышла статья с описанием нового вида наземной улитки из Крымских гор. Причем этот моллюск настолько отличается от известных ранее, что был выделен в отдельный новый род улиток. Автор статьи – киевский зоолог Игорь Балашёв, научный сотрудник Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины. Обнаружение нового вида, тем более представляющего новый род, это редкое событие, особенно когда речь идет не об экзотических тропических регионах. Новой улитке было присвоено забавное название Taurinellushka babugana, что на русский язык может быть переведено как тавринеллушка бабуганская.

Родовое название Taurinellushka означает принадлежность к Крыму, Таврии, с уменьшительно-шутливым окончанием, а видовое название babugana происходит от названия горного массива Бабуган, где обнаружен новый вид. Тавринеллушка – это мелкая улитка, ее раковина не превышает 3,8 мм. Живет она в полостях среди камней и почвы, довольно высоко в горах, от тысячи метров над уровнем моря и до высочайших вершин Крыма – горы Роман-Кош (1545 м), наивысшей точки бабуганского массива и Крымских гор в целом, а также горы Эклизи-Бурун (1527 м), самой высокой точки массива Чатыр-Даг.

улитка

Распространение нового вида ограничено центральными Крымскими горами, большинство находок сделано на Бабугане, а отдельные на Чатыр-Даге и Демерджи. Раньше новый вид не был описан потому, что не была изучена анатомия этих улиток. Хотя пустые раковины тавринеллушки находили и раньше, их принимали за уже известные науке виды. В то же время строение тела тавринеллушки очень своеобразно и оказалось наиболее сходным с таковым у улиток рода Troglovitrea, обитающих только в пещерах Румынии.

Обнаружение такого нового вида позволяет лучше понять процессы эволюции, видообразования, дает дополнительные сведенья об общих корнях происхождения биоразнообразия Крыма и Балканского полуострова. В то же время, новый вид является редким и уязвимым, требующим охраны и занесения его в красные книги. Многие современные виды наземных моллюсков вымерли до того, как были описаны для науки, что не позволило принять мер для их сохранения.

Автор Игорь Балашёв

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Змеи не только не глухи, они слышат в стерео!

Ученые обнаружили веские доказательства того, что змеи могут слышать при помощи своих челюстей. Существует миф, что змеи глухи, так как у них отсутствуют внешние уши. Но на самом деле у этих пресмыкающихся полностью развита внутренняя система слуха, включающая полностью функциональную улитку, тесно связанную с нижней челюстью.
 

В Крыму взорвавшийся метеорит превратил на мгновенье ночь в день

Голубой метеорит осветил яркой вспышкой ночное небо Крыма, сгорев в атмосфере. Космический гость озарил 21 ноября небосвод, сменив на секунду темную ночь на день. Метеорит, по предположению специалистов, весил более 100 тонн и состоял из железа. Все, что он оставил после себя — это яркий горящий хвост, но и тот остыл через некоторое время. Полет метеорита в Крыму на свой видеорегистратор удалось записать одному из местных жителей, который в этот момент проезжал по трассе Симферополь—Ялта.
 

В Египте археологами обнаружена гробница неизвестного фараона

Учеными экспертами в области археологических исследований из соединенных штатов Америки, не так давно была обнаружена удивительная находка. Они нашли неизвестную раньше усыпальницу древнего египетского фараона. Находку обнаружили в непосредственной близости к Абидосу. Пока ученые предельно точно смогли заявить, что не вся страна Египет была захвачена гиксосами. По сообщениям ученых, сделанных на пресс-конференции с присутствием журналистов, найденный саркофаг содержит
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна