Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/09/2014

Амазонки – правда и вымысел

Амазонки – правда и вымысел

Легенды об амазонках – женщинах - воительницах, живущих без мужчин, существовали с незапамятных времен. В произведениях древнегреческих историков подробно описываются нрав, обычаи и быт амазонок. Впервые о них упоминается в поэмах Гомера "Иллиада" и "Одиссея". Термин "амазонки" переводится с древнегреческого, как "равные мужам", "противные мужам".

Древние авторы описывают и территорию обитания этого племени. Классические, наиболее знаменитые амазонки, по представлению греков жили в Малой Азии, на территории современной Турции, в полумифическом городе Фемискире. Очень интересно их происхождение. По легенде, дошедшей до нас через два тысячелетия, все мужчины одного из скифских племен погибли от нападения неприятеля.

Женщинам же остались без защиты, и им пришлось взяться за оружие, чтоб обороняться от неприятеля. Со временем они привыкли жить самостоятельно, защищая свои владени от врагов и даже нападая на соседние племена. Когда у амазонок рождались девочки, им сразу прижигали правую грудь особым инструментом, раскаляя его на огне.

Амазонки считали, что грудь мешает во время стрельбы из лука. Мальчиков же калечили, переламывая им ноги и бедра, чтобы со временем мужчины не восставали против женщин. Мужчины в племени амазонок были рабами, их использовали для домашних дел. Любая амазонка могла выбрать себе любого мужчину для рождения ребенка. Из глубины веков до нас дошел миф о прекрасной деве-воительнице, гордой и могущественной Пенфесилии, победу над которой одержал Ахилл под стенами Трои.

Пенфесилия со своим отрядом из двенадцати амазонок пришла на помощь троянской армии. Бой продолжался целый день. Победа троянцев, казалось, была уже близка, но на помощь ахейцам явились Ахилл, Аякс и Теломонид. Храбрые воительницы не смогли противостоять героям, одна за другой погибая в бою. Ахилл бросился на царицу Пенфесилию и поразил ее в сердце. Победивший герой решил посмотреть на убитого им врага, и когда снял с амазонки шлем, был поражен красотой убитой им девушки. С тех пор в его сердце поселилась любовь к Пенфесилии и великая скорбь о ее смерти.

Так кто же такие амазонки?

Реально существовавшие воительницы, или лишь героини красивых легенд? Древние греки, путешествовавшие по свету и описывающие виденное, были убеждены в их существовании. На рубеже новой эры, на юге нашей страны и в Малой Азии проживали многочисленные племена савроматов и сарматов, в которых женщины участвовали в военных походах вместе с мужчинами. У савроматов, к примеру, девочку обучали езде на лошади и стрельбе из лука.

Существовал обычай, по которому молодой девушке не разрешалось выходить замуж, пока она не убьет в бою трех врагов. Сохранились многочисленные захоронения женщин, где наряду с чисто женским инвентарем - зеркалами, бусами, кольцами, находятся наконечники стрел и копий, колчаны. Девушку, погибшую на войне, хоронили, как воина. Древние греки, наблюдая за такими племенами, могли трактовать увиденное по-своему, отсюда, вероятно, и родились красивые легенды о независимых, воинственных женщинах, научившихся обходится без мужчин.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Биологи обнаружили новый род морского кота

Биолог из Университета Скарборуг в Торонто обнаружил новый тип тропического пресноводного морского кота. Натан Лавджой, профессор экологии и эволюционной биологии в Университете Торонто, который является соавтором нового анализа, подробно описал открытие нового рода и двух новых видов морских котов
 

Неизвестного монстра обнаружили в арктических водах

Текущим днём учеными при университете проблем с морскими технологиями при ДВО РАН была опровергнута информация о том, что воды мирового океана способствуют комфортному развитию жизнедеятельности неизвестного существа с гигантскими размерами. По сообщениям журналистов известных российских средств массовой информации со ссылкой на директора университета по фамилии Наумов, он подобные данные не распространял и соответственно не обладает понятием о том, откуда они вообще появились. Напоминаем, что российские издания ранее
 

Более 150-ти видов животных и растений обнаружено в джунглях Амазонки

В глубоких джунглях близ реки Амазонка учеными обнаружено 150 новейших видов растительности и представителей животного мира. Это необыкновенное открытие было сделано учеными главного университета исследований Бразилии, которые много лет занимаются изучением именно Амазонки и близлежащих к ней территорий. На данный момент времени учеными зарегистрировано 155 видов животного мира, которые до текущего дня были совершенно неизвестны науке. Кроме того, ученые нашли 14 различных растений, произрастающих в джунглях
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 

Рассылка топовых новостей

 
 


 

Читательский топ

 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна