Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/08/2014

День в истории: 22 августа

День в истории: 22 августа

Иоганн Буркхард открыл Петру

22 августа 1812 года считается днём, когда швейцарский исследователь Иоганн Буркхард открыл древний город Петру, столицу Идумеи и Набатейского царства. Буркхард, обладающий определёнными авантюрными наклонностями, занимался поисками истоков реки Нигер, для чего специально изучал арабский язык и выдавал себя за мусульманина шейха Ибрагима ибн Абдала.

Во время пребывания в Сирии в качестве правоверного мусульманина он впервые сумел посетить недоступные европейцам развалины древних цивилизаций, одним из которых стала Петра. Некогда богатейший город к тому времени многие столетия пребывал в забвении и запустении, последнее упоминание о нём относится к XIII веку. В наше время Петру ежегодно посещают более полумиллиона туристов, на весь мир знаменита её главная достопримечательность Хазне-эль-Фарун, фасад которого высечен целиком из скалы.

Подписана Женевская конвенция

22 августа 1864 года была подписана первая Женевская конвенция, регулирующая отношение к раненым и больным на поле боя. До этого момента существовали только отдельные договоры между различными странами, облегчающие судьбу раненых воинов. Важную роль в подготовке и принятии Конвенции сыграл швейцарец Анри Дюнан, ставший свидетелем битвы при Сольферино, крупнейшего сражения австро-итало-французской войны.

Его настолько впечатлили масштабы кровопролития, что он решил сделать всё возможное для облегчения страданий воинов. Дюнан стал одним из инициаторов созванной в 1863 году в Женеве Международной конференции, которая основала Красный Крест и разработала Конвенцию. Первоначально её подписали только 12 стран-участниц, однако вскоре к ним присоединились почти все ведущие мировые державы.

Триколор стал Государственным флагом России

22 августа 1991 года Чрезвычайной сессией Верховного Совета РСФСР было принято постановление о признании официальным флагом России исторического триколора. Бело-сине-красный флаг широко использовался во время Августовского путча силами, противостоящими ГКЧП, и после их победы в ноябре 1991 года бело-лазорево-алое полотнище было утверждено в качестве государственного.

Лазоревый цвет, как никогда не использовавшийся в России, был заменён на синий согласно указу президента Бориса Ельцина в декабре 1993 года. Официального толкования используемых цветов не существует, но наибольшей популярностью пользуется версия, что белый цвет является символом благородства, синий — честности, а красный — великодушия и смелости.

До Революции белый считался символом свободы, синий был цветом Богородицы, покровительницы России, а красный символизировал державность. Исторически впервые указ об использовании триколора был издан Петром I в январе 1705 года.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Более 70-ти американских ученых подверглись заражению сибирской язвой

Сегодня утром представителями американского центра контроля и профилактики заболеваний было выдвинуто заключение по расследованию ФБР нескольких ситуаций с потенциальным заражением опаснейшим вирусом сибирской язвы. Отметим, что под этой угрозой оказалось свыше семидесяти ученых, работающих при правительственной поддержке. Напомним, что случай с опасностью заражения был зарегистрирован специалистами
 

Люксембург первым принял закон о добыче полезных ископаемых в космосе

Власти Люксембурга единым решением приняли законопроект, в официальном порядке без каких-либо ограничений, позволяющий вести добычу полезных ископаемых на Луне. Соответствующее заявление в СМИ сделал руководитель пресс службы люксембургского правительства после заседания. Ранее подобный законопроект уже рассматривался властями разных стран, однако никто из них не утверждал его в официальном порядке
 

Китай и Россия в этом году начнут совместное исследование Марса

Совместно с Россией, Китай запустит свой первый марсианский зонд в октябре, после двухлетней задержки. Зонд Yinghuo-1 должен быть запущен в октябре 2009, совместно с российским Фобосом, с космодрома Байконур в Казахстане, но запуск был отсрочен.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна