Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/05/2013

Первые поселенцы в Америке практиковали каннибализм

Первые поселенцы в Америке практиковали каннибализм

Исследователи из США представили научные доказательства того, что суровой зимой 1609-1610 годов первые английские поселенцы, прибывшие в Америку, практиковали каннибализм. Ранее во многих письменных источниках встречались упоминания о данном явлении, однако научные свидетельства были получены впервые.

Анализ останков 14-летней девочки, позволил специалистам из Национального музея естественной истории в Вашингтоне обнаружить ряд признаков, четко доказывающих факт каннибализма. Останки подростка были найдены при раскопках, проведенных на месте форта Джеймс в штате Вирджиния, основанного поселенцами из Англии в 1607 году. Вокруг форта Джеймс постепенно образовалась целая колония – Джеймстаун.

При анализе следы ударов и зарубки были обнаружены на черепе и большой берцовой возрастом около 400 лет. Это указывает на попытки вскрыть череп и достать мозг, полагают ученые. К тому же у жертвы не было языка и лицевых тканей. В XVII веке подобные части тела животных считались деликатесом. «Существуют все признаки того, что тело сначала расчленили, а мясо сняли с костей», — утверждает Даг Оусли, один из антропологов.

По следам, оставленным на костях, можно судить о непрофессионализме разделывавшего тело каннибала. Ученые не исключают, что это могла быть и женщина. Причина смерти девочки неизвестна, однако, по словам антропологов, ее тело расчленили сразу после смерти. С помощью сравнительного анализа костей ученым из Кембриджа удалось установить, что девочка входила в число поселенцев.

Исследователи полагают, что жертву в течение определенного периода ее жизни хорошо кормили, в частности, девочка питалась мясом. Сканирование и компьютерная графика позволили получить трехмерный портрет подростка. Совершенно ясно, что девочка была далеко не единственной жертвой английских людоедов.

Период так называемого «Голодного времени» — в истории колонизации Америки считается одним из самых трагических. Поселенцы форта Джеймс, как известно, были осаждены индейскими племенами. Запасов продовольствия, которые у них имелись, было явно недостаточно для того, чтобы пережить целую зиму. Так колонисты съели сначала лошадей, затем перешли на собак и кошек, потом съели крыс, мышей и змей. А самые отчаянные даже пытались есть обувь из кожи.

Почти полгода длилась осада форта и голод. Спасением стало прибытие лорда Де Ла Вэрра в форт Джеймс с провиантом и множеством новых колонистов. Голодную зиму 1609-1610 годов из 300 обитателей форта Джеймс пережили всего 60 человек.

«В таком случае им приходилось делать все для своего выживания», — прокомментировал доктор Оусли каннибализм жителей форта Джеймс.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые показали, как будут выглядеть первые дома на Марсе

По вновь утвержденной версии научных сотрудников американского института исследований космического пространства, Марс в скором времени колонизируют люди, проживающие в обычных домах. Согласно неофициальным планам, первые поселенцы отправятся на красную планету не ранее 2033 года. Сейчас полным ходом идёт подготовка научно-технической миссии к реализации, путем установки на планете специальных
 

Мозг человека аналогичен gps навигатору

Английские ученые, проведя ряд исследований над человеческим мозгом, обнаружили совершенно уникальную навигационную систему, гарантирующую нахождение ориентиров в пространстве за считанные минуты, если не сказать пару секунд. С данным заявлением, напомним, в рамках пресс-конференции выступили ученые из Британии, заявив, что ранее ничего подобного им находить не удавалось. Естественного функционала система навигации, присутствующая
 

Учеными был определен ген иммунитета

Английскими учеными из кембриджской исследовательской лаборатории недавно был определен ген иммунитета с часто изменяемым уровнем активности. Эксперимент, позволивший ученым выявить эту особенность, охватил аудиторию из двадцати тысяч людей. Определенный учеными генный продукт проявляет высокую активность в летние месяцы и низкую зимним периодом. Исходя из этого, стало ясно, что ген иммунитета сопротивляется заболеваниям в летнюю и зимнюю
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна