Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/02/2013

Совы способны поворачивать голову на 270 градусов

Совы способны поворачивать голову на 270 градусов

Всем известно о том, что совы легко и непринужденно вертят головой во все стороны, словно голова у них на шарнирах. Удивительная способность этих птиц поворачивать голову на 270 градусов долгое время вызывала недоумение у ученых. Через шею проходят сосуды, которые питают мозг. При таком повороте головы как минимум должны бы были сжаться сонные артерии. Да и вообще, другие животные и человек в принципе не способны выполнить такой крутой поворот.

Разгадали эту загадку ученые из Медицинской школы при Университете Хопкинса в США. Они изучили строение шейного отдела у белой совы, виргинского филина и пестрой неясыти. Оказалось, что у сов сосуды, которые лежат в основании головы, имеют совершенно отличное от человека строение: в области нижней челюстной кости они баллонообразно расширяются. У человек же сосуды с удалением от сердца постепенно сужаются. Имеющееся у сов расширение служит своеобразным резервуаром для крови, который питает мозг в случае сокращения кровоснабжения «снизу».

Кроме того, шейные позвонки птиц тоже адаптировались к таким поворотам. Как известно, через шейные позвонки проходят важные сосуды, которые питают мозг. При таком сильном повороте головы шейные позвонки могли бы повредить сосуды. В отличие от других птиц, у сов специальные отверстия в шейных позвонках, через которые проходят эти важные артерии, в 10 раз шире диаметра самого сосуда, что позволяет ему оставаться в целости и сохранности даже при сильном смещении позвонков. Вдобавок к этому сосуды у сов входят в шейные позвонки выше – на уровне не 14-ого, как обычно, а 12-ого позвонка, что дает им большую свободу.

И это еще не все приспособления сов. У этих птиц между позвоночными и сонными артериями есть соединения-анастомозы, которые улучшают циркуляцию крови в мозге: если возникла проблема с движением крови сквозь сонные артерии, то недостаток можно возместить через позвоночные сосуды. Все эти адаптации защищают мозг сов от кислородной недостаточности и ее последствий при сильном повороте головы.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Храп оказался опаснее курения и ожирения

Шокирующее открытие было недавно сделано американскими исследователями: обычный храп в большей степени угрожает здоровью организма, в частности сердца, чем курение и ожирение. Ученые объяснили это тем, что храп способствует утолщению или деформации сонной артерии, которая обеспечивает кровью человеческий мозг. Поэтому возникает повышенный риск сердечного приступа во время сна. Исследователи обнаружили, что храп становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы намного чаще, чем курение или ожирение.
 

Человеческое тело еще эволюционирует

«Нет предела человеческому совершенству» - это гипотезу в очередной раз доказали антропологи Аделаидского университета (Австралия). За последние полтора века 35% людей обзавелись дополнительной артерией в предплечье. В первые месяцы после рождения сердечно-сосудистая система человека проходит кардинальную перестройку. Средняя артерия предплечья через 8 недель после появления ребенка на свет заменяется двумя новыми артериями.
 

Ученые нашли стероид, виновный в гипертонии

Исследователи из Института сердца Оттавы (Канада) выявили стероид, который контролирует кровяное давление. Это открытие предполагает новые подходы для лечения высокого давления и сердечной недостаточности, говорится в пресс-релизе на сайте Института. «Исследование дает нам совершенно новый способ понимания того, как взаимодействуют мозг и сердечно-сосудистая система, — говорит соавтор исследования из Университета Мэриленд
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна