Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/12/2012

Самозаполняющаяся бутылка от NBD Nano

Самозаполняющаяся бутылка от NBD Nano

Технологию специалисты «переняли» у жуков, обитающих в пустыне.

Специалистами молодой инновационной компании NBD Nano была создана уникальная бутылка, которая может производить внутри себя воду фактически из воздуха. Своим изобретением ученые рассчитывают потрясти мир, так как в случае успеха экспериментальных образцов «чудо-бутылка» поможет решить проблему нехватки такого бесценного и ограниченного ресурса на Земле, как питьевая вода.

Новое открытие было основано на тщательном изучении живой природы, а точнее африканских пустынь. Ученые вели наблюдения за животными из самых засушливых областей земли, с целью выяснить их способы добычи воды, благодаря чему они продолжают свое существование на протяжении многих лет. Наиболее ценным «экземпляром» стал небольшой жук вида Onymacris unguicularis, принадлежащего семейству чернотелок, обитающий в юго-западной части Африки – пустыне Намиб. На теле насекомого находится множество образований в виде «шишечек», на по которым скапливающаяся влага из атмосферы стекает ему прямо в рот.

Эта природная особенность позволяет во время утренних туманов выживать пустынным жукам. Исследовав строение животного, специалисты NBD Nano перенесли данную «технологию» в промышленное производство, покрыв поверхность бутылки искусственными выступами. Бугристая емкость способна собирать влагу из атмосферы со «скоростью» от 0,5 до 3 литров в час, в зависимости от климатических особенностей региона.

Сами разработчики заявили, что создание инновационной бутылки в первую очередь несет гуманитарную миссию, которая заключается в спасении страны третьего мира от дефицита питьевой воды. Изобретение найдет также своих поклонников среди легкоатлетов и других спортсменов. Еще одним немаловажным аспектом применения «шишечных» покрытий может стать очистка от паров токсичных веществ воздуха.

Ожидается, что первые серийные образцы самонаполняющейся бутылки в продаже появятся уже в 2014г. В случае, если проект будет иметь успех, ученые планируют расширить «зону шишечного влияния»,создав конденсационные покрытия подобного типа для крыш домов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Продукция винокуренного завода в Мексике не перестает удивлять своей экстравагантностью

Известный во всем мире винокуренный завод Hacienda La Capilla представил публике бутылку текилы семилетней выдержки и объявил ее цену, которая поражает воображение. Любой желающий может заплатить 3,5 миллиона долларов, и о нем сразу узнает весь мир. Такая высокая стоимость объясняется не напитком, а материалом бутылки. На изготовление сделанной в виде ракушки полуторалитровой бутылки ушло более двух килограммов платины и более 4 тысяч бриллиантов весом 330 карат.
 

Производитель оружия для Пентагона в 100 раз удешевит опреснение воды

Военный подрядчик, получивший известность за свои истребители и ракеты, заявил о разработке метода, позволяющего снизить затраты энергии на опреснения морской воды. Это позволит значительно удешевить производство чистой воды в условиях, когда недостаток воды угрожает стать глобальной проблемой. Данный процесс, как рассказали инженеры компании Lockheed Martin Corp, базируется на тонких углеродных мембранах, размер отверстий в которых составляет один нанометр, что достаточно для блокирования соли в морской воде, и пропускания молекул воды.
 

Самую старую бутылку с посланием нашли на немецком острове Амрум

В непосредственной близости к германскому полуострову дайверы обнаружили необычную бутылку, в которой когда-то было шампанское. Выйдя на берег дайверы поспешили в лабораторию, чтобы передать находку на исследование ученым. Находка оказалась древнейшей бутылкой шампанского, в виду чего сразу же вошла в рекорды Гиннесса. Детальный анализ показал, что бутылка является одной из тех, что были брошены в морскую
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна