Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2012

Запах горячего хлеба делает человека добрее

Запах горячего хлеба делает человека добрее

Специалисты французского из Университета Южной Бретани заключили, что человек становится добрее по отношению к окружающим совсем незнакомым ему людям благодаря запаху горячего свежего хлеба.

Свежеиспеченный горячий хлеб часто вызывает у нас ассоциации с теплотой и домашним уютом, семейным благополучием. Большинство людей признает, что вкус его необыкновенный. Однако ученые утверждают, что такое позитивное воздействие на человека происходит не только от вкуса теплого хлеба, но также от его запаха. Именно этим, например, можно объяснить наш более дружелюбный настрой по отношению к совершенно незнакомым нам людям.

Эти выводы французские исследователи сделали, основываясь на результатах наблюдения, продолжавшегося в течение нескольких дней. Они наблюдали за поведением покупателей разных отделов одного из крупных супермаркетов. Более дружелюбными были покупатели, которые останавливались в отделе горячей выпечки.

Мимо этих покупателей в ходе эксперимента проходили актеры, специально подобранные учеными, которые случайным образом роняли свои вещи – носовые платки, перчатки и зонтики. Люди, вдыхавшие аромат теплого свежего хлеба в таких случаях проявляли незамедлительно готовность поставить незнакомцев в известность о потере. Однако подобное дружелюбие посетителями других отделов демонстрировалось значительно реже.

Как передает британское издание Journal of Social Psychology, недавно опубликовавшее результаты исследования, данный феномен объясняется способностью запахов определенных типов запускать позитивное настроение в человеке, которое способно вызывать проявление альтруизма или же выражения внимания по отношению к посторонним людям.

Ранее наукой уже было доказано, что определенные запахи способны вызывать у человека ощущение счастья. Ученые из Франции решили узнать, возможно ли преобразование этого качества во что-либо конкретное, например, в виде помощи окружающим.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые нашли взаимосвязь между хлебом и ранней смертью

Исследователь, возглавляющий группу экспертов ученых, сделал заявление, из которого стало понятно, что хлебобулочные изделия значительно повышают среднюю продолжительность жизни, в прямом, а не переносном смысле. Ученый отметил ежедневное употребление черного и ржаного хлеба необходимостью каждого человека. Полный отказ от употребления хлеба, включенного в питательный рацион, может инициировать физические проблемы
 

По мнению ученых, горячий шоколад благотворно влияет на мозг

Экспертами одного из британских научно-исследовательских организаций недавно было проведено уникальное тестирование людей пожилого возраста на предмет оказания положительного или иного влияния горячего шоколада на уровень мозговой деятельности. Благоприятствующий эффект этого напитка на головной мозг самым непосредственным образом связан с повышенной концентрацией антиоксидантных веществ, в частности полифенола и флавонидов. Как сообщили эксперты в рамках пресс-конференции журналистам, эти вещества, присутствующие в горячем шоколаде
 

Мороженное и шоколад не влияют на настроение

Поедание ни мороженого, ни шоколада никак не влияют на наше настроение. Миф, что поедание этих продуктов поднимает настроение, был развенчан на собрании Ассоциации психологических наук в Соединенных Штатах. Несколько дней специалисты следили непосредственно за поведением тех людей, которые согласились, зависимо от их настроения, кушать нравящиеся им продукты. Оказалось, что никто из них настроение в лучшую сторону не меняет. При этом жирность либо же калорийность продукта не имела никакого значения.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна