Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2012

Новое открытие может удвоить время работы смартфонов

Новое открытие может удвоить время работы смартфонов

Разработчики из MIT заявили, что разработанная ими технология усиления мощности, самостоятельно подбирает минимально возможный вольтаж. Эта технология делает это до 20 миллионов раз в секунду.

Благодаря этому, аккумуляторы смартфонов вскоре смогут удвоить время работы без перезарядки.

Усилитель мощности является одним из самых энергоёмких элементов телефонов. Его функция заключается в конвертировании электричества в радиосигналы. Он потребляет энергию в двух базовых вариантах: в режиме ожидания и в режиме отсылки сигнала для передачи цифровых данных. Такой чип потребляет более 65% всей энергии, и единственный способ сделать его экономичней, заключается в уменьшении расхода энергии в режиме ожидания.

Загвоздка заключается в том, что сигналы могут искажаться, при резком переходе от низкого потребления энергии в режиме ожидания, к высокому в режиме передачи данных, что вынуждает поддерживать уровень расхода энергии в режиме ожидания на высоком уровне. Это приводит к растрате электричества, и вынуждает владельцев смартфонов заряжать эти устройства по несколько раз в день.

Компания ETA Devices заявляет, что ей удалось справиться с этой проблемой посредством нового усилителя. Ожидается, что эта технология позволит вдвое сократить потребление энергии базовыми станциями и смартфонами.

По существу, основанная профессорами Джоелем Даусоном и Дэвидом Перро компания ETA Devices, предлагает "невероятно быструю электронную коробку передач". Она проверяет различные вольтажи, которые могут быть отосланы по транзисторам чипа и подбирает тот, который снижает потребление энергии. Эта технология, получившая название ассиметричного мультиуровневого дефазирования, позволяет делать это до 20 миллионов раз в секунду.

Данная технология все еще находится на стадии разработки, но первые образцы могут появиться уже в 2013 году. Ученые надеются, что один чип сможет работать сразу со многими стандартами и частотами, включая CDMA, GSM, и 4G LTE. Для сравнения, в iPhone 5 встроено сразу пять таких чипов.

Компания собирается формально представить свой продукт в феврале на Mobile World Congress в Барселоне. Сначала он будет применяться на развивающихся рынках, где базовые станции работают на дизельных генераторах. Согласно опубликованному отчету, только на топливо уходит $15 миллиардов в год.

Снижение потребления энергии стало одним из главных приоритетов при разработке новых технологий.

Оригинал (на англ. языке): News.cnet.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создан первый в мире гибкий кабельный литий-ионный аккумулятор

Одна из крупнейших химических компаний в мире LG Chem, входящая в конгломерат LG, разработала кабельный литий-ионный аккумулятор, диаметром всего в несколько миллиметров. Беспрецедентная гибкость позволяет завязывать его в узлы, носить в виде браслета или вплетать в текстильные изделия.Создание этого аккумулятора начинается с создания анода, путем покрытия сплавом никеля с оловом (Ni-Sn) тонких нитей медного провода. Затем, эти нити скручиваются воедино и плотно оборачиваются вокруг стержня диаметром в 1,5 мм.
 

Новый оптический чип обрабатывает 1 терабит информации в секунду

В IBM создан оптический чип передачи данных на скорости 1 терабит в секунду. Ученые IBM сообщают о создании прототипа оптического чипсета который является первым в мире оптическим приемопередатчиком, работающим на скорости в один терабит в секунду. Такое количество информации соответствует размеру 500 фильмов высокого разрешения. Это устройство способно принимать и передавать информацию на огромных скоростях - в восемь раз быстрее лучших параллельных оптических устройств доступных на рынке.
 

Владельцы смартфонов приносят сотовым операторам немалую прибыль

По данным независимого агентства сбора статистики, число владельцев смартфонов в российской столице перевалило за численный показатель владельцев обыкновенных мобильных устройств, без установленной в них операционной системы. Таким образом, наибольшую прибыль сотовым операторам приносят владельцы именно смартфонов, работающих преимущественно под андроид системой, получившей широкое распространение в мире
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна