Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/02/2012

Ученые сделали удивительное открытие в самой глубокой пещере мира

Ученые сделали удивительное открытие в самой глубокой пещере мира

В темной пропасти самой глубокой в мире пещеры скрывался новый вид простейшего безглазого насекомого, которое исследователи назвали самым глубинным животным из всех когда-либо обнаруженных на земле.

Существо, теперь известное как Plutomurus ortobalaganensis, является одним из четырех новых видов бескрылых насекомых, принадлежащих отряду ногохвосток, которые обычно обитают в полной темноте в пещерах, где питаются грибками и разлагают на составные части органический материал.

Насекомые были собраны командой исследователей под названием CaveX во время экспедиции в самую глубокую пещеру мира летом 2010 года. Пещера Крубера-Воронья (Krubera-Voronja), расположена в Абхазии, в отдаленной области около Черного Моря в горах Западного Кавказа и достигает глубины 2191 метра от земной поверхности.

"Группа CaveX изучала эту пещеру на протяжении более 10 лет, это очень жесткая и опасная работа в отдаленной горной местности" – сказала София Реболейра (Sofia Reboleira), биолог из Университета Авейро в Португалии, добавив, что температура воздуха в пещере колеблется от 32.9 до 41 градуса по Фаренгейту или около 0.5 5 градусов по Цельсию.

"Тяжелое снаряжение, включающее более 2 километров веревки и 800 специальных пещерных анкеров, нужно сначала поднять на гору, а затем носить с собой, путешествуя по пещере" – сообщила Реболейра агентству LiveScience. "Нет никакой вспомогательной техники, только человеческие усилия. В базовом лагере у нас нет пресной воды, только талый снег, а продукты питания должны быть распределены таким образом, чтобы их хватило на 30 человек в течение всей 30-дневной экспедиции. Поиск пещерных животных – задача, которая требует, несколько часов активных действий, что чрезвычайно трудно в холодных условиях пещеры, так как велика вероятность возникновения гипотермии".

До настоящего времени самыми "глубокоземными" существами считались скорпион и насекомое известное как тарпон, которое было обнаружено на глубине около 920 метров ниже поверхности земли в одной из пещер Мексики. P. ortobalaganensis был найден на глубине около 1,980 метров от земной поверхности и пойман с помощью сыра, который был использован исследователями в качестве приманки.

"У насекомого P. ortobalaganensis нет глаз, но есть небольшие усики в виде антенн, которые помогают ему ориентироваться в темном пространстве" – сообщил исследователь Энрике Бакеро (Enrique Baquero), классификатор из Университета Наварры в Испании. Такие внешние признаки характерны для троглобионтов или пещерных обитателей. "Тем не менее, от троглобионтов существо отличает наличие пигмента, обычно отсутствующее у первых". (Тело насекомого покрыто пятнами темно-серого цвета).

Исследователь Бакеро предположил, что P. ortobalaganensis только недавно стало обитать на таких глубинах. Это можно объяснить присутствием некоторых адаптивных признаков насекомого, которые не соответствуют экстремальным условиям мест его обитания. Например, организм еще не утратил способность вырабатывать пигмент, что происходит у многих пещерных животных. Цвет насекомого обычно защищает от солнца, привлекает внимание самок в брачный период и помогает скрываться от хищников на поверхности земли, но абсолютно бесполезен в темных пещерах.

Ученые описали подробно свои сведения в журнале Terrestrial Arthropod Reviews.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Маленький вес помогает комарам избежать смерти от удара дождевых капель

Сверхскоростная видеосъемка помогла исследователям выяснить, что комары без труда переносят столкновения с дождевыми каплями благодаря сверхпрочной хитиновой броне и малой массе тела. Насекомые являются самой многочисленной и распространенной группой многоклеточных существ на планете Земля. Многие из них хорошо летают и пользуются своими крыльями для перемещения на значительные расстояния - до тридцати километров в сутки.
 

Инсектициды меняют гены пчел

Новое исследование, проведенное специалистами Университета Ноттингема (The University of Nottingham) показало, что подверженность пчел инсектицидам неоникотиноидам приводит к изменению их генов. Научная работа, опубликованная в журнале PLOS ONE, поддерживает недавнее решение принятое Европейской комиссией (European Commission) о введении временного запрета на использование в сельском хозяйстве трех некотиноидов, которые предположительно являются причиной гибели пчел. Ученые давно обнаружили связь между исчезновением популяции пчел
 

Следы самого большого паука обнаружены в Китае

Ископаемые самого большого в мире паука, который жил еще во времена динозавров и как, оказалось, стал жертвой вулканического пепла, были открыты недавно учеными. Останки паука, названного Nephila jurassica, были обнаружены в древнем вулканическом пепле во Внутренней Монголии, Китае. Пучки волокон похожих на шерсть, найденные на ногах насекомого свидетельствовали о том, что этот арахнид (паукообразный) возрастом 165 миллионов лет, является самым древним представителем известного вида пауков, плетущих самые большие сети, которые живут и в наши дни.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна