Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/12/2011

Образовательный компьютер за $25 выйдет уже в январе

Образовательный компьютер за $25 выйдет уже в январе

Крупносерийное производство компьютеров по цене в 25 долларов будет начато уже в январе. Создатели этой разработки стремятся сделать доступным обучение компьютерным технологиям для людей из всех социальных груп. Этот проект получил название Raspberry Pi. Хотя большая часть людей сегодня знают, как создавать компьютерные документы и презентации, но немногие знакомы с фундаментальной архитектурой систем и их разработкой. Именно этому и призван научить этот компьютер.

Фонд Raspberry Pi стремится вдохновить молодежь на выбор технических специальностей.

Пользовательские уроки, в которых объясняется, как вводить информацию в Excel или Word конечно нужны, но данное устройство позволит учащимся более глубоко погрузиться в атмосферу компьютерных наук. Будут созданы специальные курсы, которые позволят более глубоко понять архитектуру этих компьютеров размером с кредитную карту.

В блоге Raspberry Pi сообщается, что компьютеры почти готовы.

Уже созданы первые микросхемы и теперь им предстоит пройти через серию электрических, программных и аппаратных тестов. В случае, если все пройдет без заминки, массовое производство и прием заказов начнутся уже в начале следующего месяца.

Эксперты рассматривают поступление на рынок этой микросхемы как веху в развитии компьютеров. Впервые компьютер, представляющий из себя голую печатную плату, будет содержать в себе все компоненты конечного продукта.

Мышка, клавиатура, сетевой адаптер и внешнее запоминающее устройство могут быть подключены посредством USB-хаба. Этот компьютер можно подключить к телевизору или к монитору с клавиатурой.

Целью благотворительного фонда Raspberry Pi, является содействие изучению компьютерных наук и связанных с ними предметов. Этот фонд стремятся сделать компьютер настолько доступным, насколько это возможно. Ранее в этом году сообщалось, что команда, занимающаяся подбором компонентов, потратила много месяцев на то, чтобы сохранить оптимальный баланс между ценой и качеством.

Для хранения информации применяется карта памяти SD, а тактовая частота процессора составляет 700MHz. Основным языком программирования является Python.

Конечный продукт будет поставляться в двух модификациях: Model A за $25 и Model B за $35. Model B будет оборудована портом Ethernet, а также двумя, а не одним, как у модели А, портами USB 2.0.

"Как только мы будем удовлетворены результатами тестовых испытаний, мы тут же начнем крупносерийное производство на более чем одной фабрике", - сообщается в блоге. Первые десять плат будут проданы с аукциона.

Этот компьютер может применяться для создания электронных таблиц, электронной обработки текста и проигрывания видео высокого разрешения. "Мы хотели бы, чтобы с помощью него, дети со всего мира изучили программирование", - заявила команда Raspberry Pi.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Британии был запущен самый старый компьютер в мире

Девять лет ремонта старейшего компьютера в мире увенчались успехом для двух британских инженеров — Роджера Холмса и Рода Брауна. Им удалось, наконец, запустить компьютер, который был произведен в начале 1960-х годов. Машина под названием Flossie обладает следующими габаритами — 6 на 6,5 метра, а вес составляет полтонны. В 1962 году Лондонский университет приобрел аппарат за 250 тысяч фунтов стерлингов или более 400 тысяч долларов для электронной обработки результатов экзаменационных работ
 

Ученые создали компьютер, который умеет «читать мысли» человека

Группа инженеров технологов исследовательского института Америки придумала супер компьютер, который является отличным средством коммуникации с людьми. Цель компьютеризированного устройства – наладить контакт с человеком, утратившим способность к нормальному общению в социальной среде. Аппаратура, обладающая способностью читать мысли, пока в стадии разработки, однако ученые утверждают, что в скором времени у них появится
 

Ученые создали биологический «живой и дышащий» суперкомпьютер

Создателями супер компьютера стали ученые институтов Германии, США, Голландии, Швеции и Канады. На программирование и конструирование супер компьютера ученым потребовалось больше 7 лет. За столь долгий период времени ученые протестировали несколько компьютерных технологий, направленных на создание супер умной компьютерной техники. В научном издательстве ученые описали математическую модификацию созданного
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна