Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/12/2011

NАSA открыла двойника Земли

NАSA открыла двойника Земли

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов (NASA) подтвердило, что обнаружило планету, на которой может быть вода и даже жизнь. Потенциальный двойник Земли находится за пределами Солнечной системы и считается экзопланетой.

Открытое небесное тело назвали Kepler-22b. Планета находится в 600 световых лет от Земли, а радиус ее равен 2,4 земного. Звезда, вокруг которой вращается Kepler-22b немного меньше и немного холоднее нашего Солнца. Полный оборот вокруг своей звезды экзопланета осуществляет за 290 дней.

Орбита Kepler-22b, также как и орбита нашей планеты, проходит примерно посередине обитаемой вокруг звезды зоны. Следовательно, на поверхности планеты температуры должны быть не очень высокими и не очень низкими. Ученые также предполагают, что на планете должна быть вода – условие, необходимое для возникновения жизни.

Открытие озвучили на научной конференции Исследовательского центра NАSA в Калифорнии. На конференции представляли результаты наблюдений космических телескопов Spitzer и Kepler, а также наземных телескопов. Все наблюдения велись в период с мая 2009 до сентября 2010 года.

Наблюдая за звездами, космический телескоп Kepler фиксировал даже самые небольшие изменения их яркости. Малейшее, но периодическое изменение яркости, может говорить о том, что вокруг светила движется планета, периодически заслоняя его от телескопа. Чтобы подтвердить открытие такой планеты, телескоп должен зафиксировать три случая так называемого «затенения» звезды.

Сотрудник Исследовательского центра NАSA Уильям Боруки говорит еще и об удачном стечении обстоятельств при фиксации необходимых трех изменений яркости звезды. Первое затенение телескоп зафиксировал почти сразу, точнее через три дня после официального введения телескопа в рабочий режим. Последнее изменение яркости космического светила зафиксировали почти накануне конференции – в сезон отпусков 2010 года.

Не определили ученые пока точно газообразная, твердая или жидкая структура новой планеты Kepler-22b. Точно известно лишь то, что это пока самая маленькая из уже известных экзопланет, которая вращается вокруг звезды похожей на Солнце, а орбита располагается посередине обитаемой зоны.

На конференции ученые также объявили о том, что в ходе исследования телескопами было обнаружено еще около 1 094 объектов, которые потенциально могут быть планетами с существующей на них жизнью. Таким образом, число кандидатов, претендующих на звание планет, на которых может существовать жизнь, увеличилось на 89% и в общей сложности составило 2 326 небесных тел, 207 из которых по размерам примерно равны с Землей. 680 из открытых планет причисляют к классу супер-Земля. Масса этих гигантов составляет от 2 до 10 земных масс. 1 181 кандидат по размерам похож на планету Нептун нашей Солнечной системы, 203 размером похожи на Юпитер, а 55 даже больше этого рекордсмена, вращающегося вокруг Солнца.

Статью подготовила Оксана Скрипко

українська версія: NАSA відкрила двійника Землі
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы ищут воду в атмосфере экзопланеты HAT-P-26b

Эксперты аэрокосмического центра исследований изучают обнаруженную недавно экзо планету. Цель – найти воду, пригодную для питья. Необычная экзо планета, найденная учеными, находится на расстоянии 437 световых лет от планеты, в непосредственной близости к созвездию Девы. Вокруг земли планета делает оборот за 4,2 суток. Ученые заключили, что звезда имеет облачную структуру, аналогичную нижнему атмосферному слою земли и характеризуется
 

Ученые обнаружили планету с жидкой водой в системе Телец

Группа ученых из НАСА под руководством доктора Шарло Гаврилова обнаружила планету, которая находится в зоне обитаемости своей звезды и на которой возможна жизнь в жидкой форме. Планета была обнаружена с помощью телескопа TESS в системе Телец. Новый объект назвали TOI-1231 b. Исследователи определили, что планета находится на расстоянии от звезды, которое позволяет наличию воды в жидком состоянии на ее поверхности
 

НАСА начинает поиски мифической планеты-убийцы Нибиру

Планета Нибиру, которая согласно древним преданиям, пролетает время от времени около Земли, привлекла снова внимание астрономов. Специалисты НАСА, официально подтвердившие еще в 1983-м году существование Нибиру, планируют начать её серьезные поиски. В связи с этим ученые НАСА намерены запустить телескоп, чтобы найти мифическую планету Нибиру в космосе. Исследователей даже не смущает факт, что об этой планете больше упоминается лишь в источниках эзотерического характера и пока научно существование этого
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна