Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/08/2011

Первый тест наличия Мультивселенной

Первый тест наличия Мультивселенной

Теория, согласно которой наша Вселенная находится внутри пузыря, который окружает множество альтернативных Вселенных внутри своих собственных пузырей, образуя Мультивселенную, будет впервые экспериментально проверена физиками.

Два исследования, опубликованные в журналах Physical Review Letters и Physical Review D, впервые освещают вопрос о том, по каким признакам можно обнаружить наличие других Вселенных. Физики изучают фоновое космическое излучение - реликтовую тепловую радиацию, оставшуюся от Большого взрыва, которая может содержать свидетельства столкновений с другими Вселенными. Многие современные теории фундаментальной физики предсказывают, что наша Вселенная заключена в пузырь. В дополнение к нашему пузырю, Мультивселенная должна содержать и другие, при этом каждый из этих пузырей может считаться Вселенной. В других Вселенных, фундаментальные константы и даже законы природы могут кардинально отличаться от привычных нам.

Исследовательская команда создала ряд моделей того, как бы выглядело небо, при наличии и отсутствии космических столкновений, и на их основе создала новаторский алгоритм анализа информации о реликтовом излучении от космического аппарата НАСА WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe).

Стивен Фини, кандидат наук из Университетского колледжа в Лондоне, создавший этот мощный компьютерный алгоритм для поиска свидетельств столкновений между "пузырями Вселенных", являющийся соавтором статьи, сказал: "Это исследование позволит проверить по-настоящему ошеломительную теорию, согласно которой мы существуем в огромной Мультивселенной, в которой Вселенные непрерывно возникают и исчезают". Одна из проблем, с которой встретятся ученые, заключаются в том, что люди очень любят из всего массива доступной информации замечать только подходящие для них отрывки, которые могут оказаться всего лишь совпадением. Но разработанный алгоритм обмануть не так легко, поскольку в него заложены весьма строгие правила, по которым идет анализ информации.

Авторы пояснили, что первые результаты не позволяют сделать окончательных выводов о том, существует ли Мультивселенная. WMAP не является единственным источником информации. В данный момент поступает новая информация со спутника Европейского космического агентства, которая поможет в этом исследовании.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создан быстрый и дешевый тест на туберкулез

Тайваньский ученый продемонстрировал в воскресенье то, что он описал как первый в мире недорогой и эффективный тест на туберкулезную бактерию - убийцу более 1,5 миллиона людей ежегодно.
 

Ученые разработали быстрый и дешевый тест на определение вируса Зика

Молодые эксперты научной специализации из института Гарварда, совместно с коллегами двух институтов: Бостона и Массачусетс, сделали сенсационное заявление. В ходе исследовательской деятельности молодые ученые разработали уникальный тест, определяющий принадлежность организма к вирусу Зика. В интервью журналистам ученые отметили, что на разработку теста им потребовалось минимум ресурсов технического и материального плана
 

Простой анализ крови определит рак на ранней стадии

Американские исследователи разработали анализ крови, помогающий с точностью выявить два самых распространенных типа рака у пациентов. Тест определяет наличие рака груди и немелкоклеточного рака легких менее чем за час. С помощью такого анализа крови болезнь можно обнаружить на достаточно ранней стадии ее развития, даже когда еще отсутствуют какие-либо симптомы. Такой же тест планируется вскоре выпустить и для определения рака поджелудочной железы. Диагностика онкологических заболеваний
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна