Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/05/2011

Загадочные наскальные художества обнаружены около Нила

Загадочные наскальные художества обнаружены около Нила

Археологическая группа обнаружила в пустыне Баюда в северном Судане дюжину новых художественных рисунков. Некоторые из них были высечены более чем 5000 лет тому назад и изображают действия, которые ученые не могут объяснять.

Группа ученых обнаружила 15 новых мест с наскальными рисунками в засушливой долине известной как Вади Абу Дом, которая находится в 29 километрах от реки Нил. Это сухая долина, которая наполняется потоками воды только в сезон дождей. Многие рисунки были высечены на передней части скалы без использования краски. В некоторых местах было обнаружено только по одному рисунку, тогда как в других – вплоть до 30 рисунков, по словам главного исследователя, Тима Карберга из Германии.

Многие рисунки появились около 1500 лет тому назад, в период, когда Христианство было распространено в Судане. Они включают изображения крестов, церкви, древнего монастыря названного аль-Газали и одно замечательное изображение рыцаря, едущего верхом на рогатом животном. Это наскальное изображение вооруженного всадника было найдено в Вади Абу Дом и ученые предполагают, что, возможно, на скале был нарисован легендарный солдат по имени Св. Джордж, который убил дракона.

Рисунки Св. Джорджа известны из Судана и текстов, повествующих о нем, которые также были обнаружены в этой стране. Научно-исследовательская группа также нашла подробное представление скота в Вади Абу Дом, основанное на наскальных рисунках других мест, вероятно из позднего Бронзового Века. В течение этого периода, более чем 3000 лет тому назад, северные части страны были заняты Египетской империей.

В другом, еще более загадочном наборе наскальных художественных рисунков, возраст которых равен, по крайней мере, 5000 лет, показаны смешанные геометрические проекты.

"Самым древним наскальным высечением, обнаруженные нами, стали спиральные мотивы, которые мы пока не можем объяснить" – сказал Карберг. Аналогичные рисунки были обнаружены в пустыне Сахара. Они создавались во времена, когда Африка была более влажной местностью, чем Судан, с травяными угодьями и саванной; а образ жизни людей был основан на животноводстве и, в некоторых случаях, на земледелии.

Понять то, что означают изображения достаточно трудно. Некоторые исследователи связывают "спиральные мотивы к некоторым астрономическим или астрологическим формам", но Карберг думает, что это может быть больше связано с математикой. "Закономерность спирали могла быть одной из самых древних математических идей, которую люди разработали".

Возраст второго набора геометрических рисунков, вероятно, немного меньше возраста спирали и его трудно описать, как утверждает Карберг. "Он состоит из аморфных образцов не округлой формы... Это похоже на сеть неправильной формы" – объяснил Карберг. Отсутствие подтверждения того, что люди ловили рыбу в этом регионе 5000 лет назад, исключает вариант рыболовных сетей. Существует лишь одна вероятность того, что эти "сети" неправильной формы могут быть на самом деле шкурами животных. Аналогичные изображения были обнаружены в Уганде и предположительно являлись шкурами крокодила или каких-либо других животных.

И наконец, какой художник не хотел бы расслабиться, слушая музыку? Группа ученых также открыла несколько больших "скал гонгов". Когда археологи экспериментировали с гонгами, они обнаружили, что некоторые из них могли воспроизводить многочисленные оттенки звуков.

Карберг отметил, что трудно пока понять для чего и когда они были использованы; это все могло происходить столетия тому назад или тысячелетия. Они, возможно, использовались для сигналов тревоги, а не для музыки. Но одно известно точно, они создавали красивые приятные звуки. "Звуки гонга, как показал эксперимент, разносятся на дальние расстояния" – сказал Карберг.

Исследование в Вади Абу Дом продолжается, и открытие наскальных художественных рисунков впервые было представлено в прошлом году на 12-ой Конференции Исследований в Нубии.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Кассини занят изучением особенности, обнаруженной в море Титана

В огромном море углеводорода, найденном на Титане - луне Сатурна, обнаружены загадочные яркие пятна, изучением эволюции которых в данное время занимается Кассини. Расположены загадочные пятна, занимающие площадь почти двести шестьдесят километров квадратных, в самом большом из морей Титана - Лигеи. Впервые на темном фоне моря заметили яркие пятна еще в минувшем году, когда Кассини делал очередной облет. В сделанных до этого наблюдениях
 

Археологи нашли наскальные рисунки, возрастом 40000 лет в Индонезии

Рисунки, возрастом около 40 тысяч лет, сделанные на стенах пещеры острова Сулавеси (Индонезия), поднимают вопрос о начале распространения человека по Земле. Художественное творчество доисторического человека, найденное австралийскими и индонезийскими археологами, включает изображения животных и человеческих рук. Учитывая, что самые ранние наскальные рисунки были обнаружены в испанской пещере El Castillo, возрастом
 

Древнейшие следы человеческой жизнедеятельности найдены в Бразилии

Археолог Ньеде Гидон, получившая всемирную известность благодаря своей деятельности в качестве защитника археологического наследия Бразилии сообщила недавно об обнаружении на американском континенте страны древнейших следов жизни человека, которым примерно 50 тысяч лет, сообщают местные СМИ. Ценную находку группа исследователей обнаружила в национальном парке Серра-де-Капивара. В частности были найдены следы кострищ, возрастом около 50 тысяч лет. В том же месте были найдены различные наскальные рисунки.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна