Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/11/2010

Создан новый имплантат, который позволит видеть слепым людям

Создан новый имплантат, который позволит видеть слепым людям

Исследование, опубликованное в Протоколах Королевского Общества, показывает, что группа исследователей из Германии разработала имплантат ретинала (retinal),альдегидной формы ретинола, установление которого позволило трем слепым людям увидеть предметы и определить их формы.

Один слепой человек даже смог идентифицировать и найти предметы, расположенные на столе перед ним, а также самостоятельно ходить по комнате, приближаясь к людям, различить циферблат часов и отличить семь оттенков серого цвета. Устройство, которое было разработано компанией Retinal Implant AG совместно с Институтом Офтальмологических Исследований в Тьюбингенским Университетом, представляет собой беспрецедентный прогресс в электронном визуальном протезировании и могло бы, в конечном счете, революционизировать жизни свыше 200000 людей во всех странах, которые страдают из слепоты в результате пигментного ретинита (retinitis pigmentosa), наследственной дегенеративной болезни глаз.

Болезнь заключается в том, что световые рецепторы в глазе перестают функционировать. Сведения в Протоколах Королевского Общества профессора Д-р Эберхарта Зреннер (Eberhart Zrenner) указывают на то, что "результаты этого  нализа обеспечивают прочное подтверждение тому, что визуальные функции пациентов ослепших в результате наследственной ретинальной дистрофии могут, в принципе, быть восстановлены в достаточной степени для использования их в повседневной жизни".

Устройство, известное как subretinal implant, располагается под сетчаткой, непосредственно заменяя световые рецепторы, утратившиеся в результате ретинальной дегенерации. Как таковой, он использует естественный процесс создания изображения глаза, этап обнаружения света, чтобы способствовать визуальному восприятию пациента, и действует в соответствии с перемещениями глаза. Другие типы имплантатов, известные как epiretinal implants, установлены за пределами сетчатки и поскольку они обходят неповрежденные светочувствительные структуры в глазах, они требуют, чтобы пользователь носил внешнее устройство камеры и процессоры.

Имплантант второго вида, описанный в документальном отчете исследования, достигает беспрецедентной ясности, поскольку это более тесно связан со световыми рецепторами, чем другие аналогичные устройства. Итак, Д-р Зреннер заключил следующее: "Данный анализ является настоящим доказательством того, что такие устройства могут восстановить полезное зрение у слепых людей, даже если окончательные результаты для широкого клинического применения потребуют еще немало времени".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сделан самый детальный в мире снимок пятна на солнце

Исследователи из обсерватории Big Bear Solar Observatory путем настройки адаптивной оптики, сумели сделать самый детальный снимок солнечного пятна в видимом диапазоне света. Это изображение было создано с помощью телескопа под названием Big Bear’s New Solar Telescope (NST). Это абсолютно новый прибор, с разрешением в 50 миль поверхности солнца
 

Созданы подвижные зубные имплантаты

Несколько последних лет ученые в Румынии разрабатывали структуру нового зубного имплантата, который мог бы имитировать естественную подвижность зуба. Профессор Димитриу Поп с Инженерного факультета механических систем Технического университета Клуж-Напоки и стоматолог Манеа Аврам смогли форсировать границы медицинских и технических наук для разработки решения данного вопроса.
 

Учеными создан первый энергонезависимый скелет человека

Ведущие специалисты из института Карнеги сообщили об успешном окончании эксперимента по разработке первого в мире энергонезависимого внешнего человеческого скелета. Уникальный экзо скелет создан для группы людей, имеющих проблемы с передвижением. В частности, эта разработка должна помочь людям, имеющим трудности в обычной ходьбе. Результат исследования с применением данного экзо скелета был опубликован в супер популярном издательстве
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна