Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/10/2010

Два немецких спутника создадут самую детальную 3д-карту всей поверхности Земли

Два немецких спутника создадут самую детальную 3д-карту всей поверхности Земли

Два немецких разведывательных спутника запущены на орбиту в плотной формации, и готовятся к созданию наиболее детальной 3д карты всей поверхности Земли.

Спутники TanDEM-X и TerraSAR-X сдвинулись на расстояние в 350 метров друг от друга, летя над планетой на скорости в 7 км/c.

Эта пара в скором времени начнет интенсивную разведывательную компанию, которая позволит сузить расхождение в высоте ландшафта Земли до невероятной точности в менее чем два метра.

Цифровая модель рельефа (ЦМР) найдет себе бесчисленные количество способов применения - начиная с увеличения безопасности воздушной навигации до лучшего понимания того, какие регионы поверхности находятся под наибольшим риском потопа.

TerraSAR-X был запущен в 2007 году, а TanDEM-X в июне 2010. С момента запуска, их траектории непрерывно сближались друг с другом.

На прошлой неделе были проведены пошаговые маневры в непосредственной близости двух аппаратов друг к другу.

"Это было нелегко и должен признаться, что мы все немного волновались", - сказал Манфред Цинк, из немецкого космического агентства (НКА).

Орбита, по которой летят спутники, непрерывно отклоняется, так что их траектория напоминает две нитки, закрученные в двойную спираль. Это сделано с целью обеспечения безаварийного полета, чтобы они никогда не столкнулись друг с другом.

Хотя некоторые аппараты, приближаются к космической станции порой на расстояние всего в несколько метров от платформы, но это длится очень не долго.

TanDEM-X и TerraSAR-X, уникальны тем, что проведут следующие три года, вращаясь вокруг друг друга; и текущий зазор это еще не самая короткая дистанция, на которой им предстоит находиться: она составит всего 200 м.

"Самое близкое расстояние между ними будет на этапе ввода в эксплуатацию", - пояснил доктор Цинк, управляющий проектом. "Мы надеемся, что к Рождеству мы сможем завершить проведение разнообразных тестов, которые запланированы, и начать процесс сбора глобальной ЦМР-информации".

Подпись: ЦМР-модель вулкана Аракар на границе Аргентины и Чили

Радары, расположенные на спутниках, непрерывно отсылают СВЧ-импульсы на земную и водную поверхность. Замеряя время, которое потребовалось сигналу на то, чтобы слетать туда и обратно, прибор может определить высоту измеряемого объекта.

Орбитальный танец, в котором кружится сладкая парочка, и даст объемное видение или стереоизображение, позволяя им действовать в интерферометрическом режиме, когда один из космических аппаратов действует как передатчик и приемник, а второй только лишь как приемник.

Полностью завершенная ЦМР поверхности Земли должна быть готова к 2014 году. Узнай новость первым, скачай новостной информер и загрузи себе на страничку.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые объяснили загадочную природу вспышек на Луне

В рамках экстренно организованной руководством NASA конференции по вопросам особенностей Луны, ученые представили развёрнутое мнение относительно деятельности на естественном спутнике земли инопланетян. Данное мнение показалось некоторым ученым субъективным в четком понимании уфологов. В действительности на поверхности естественного спутника нашей планеты преобладает почти невидимая оболочка, преимущественно
 

ESA получило новый снимок северного полюса Луны

Эксперты европейского аэрокосмического агентства сделали новые снимки северного полюса, добавив их в каталог, содержащий несколько тысяч изображений естественного спутника земли, сделанных десятью годами ранее. На новых снимках четко видна северная часть лунного полюса, испещренная различными кратерами, образованными в разное время падением метеоритов и астероидов. Их тоже необходимо изучить, считают ученые
 

28 сентября будет полное Лунное затмение

28 сентября 2015 года будет полное Лунное затмение, которое сможет увидеть большая часть населения Земли. Данное астрономическое событие происходит в следствии того, что Луна попадет под отбрасываемую от Земли тень, тем самым спутник оказывается погруженным в темноту космического пространства. Ученые уже рассчитали точное время начала Лунного затмения. Это событие начнется в 03:13 по Московскому времени, а в 05:13 Луна полностью скроется
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна