Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/06/2010

Станки для деревообработки

Многие знают, что большинство работ по дереву выполняются при помощи электрорубанка, электролобзика и электродрели. Но если вы решите создать мебель своими силами, вам потребуется фрезерная машинка с верхней фрезой. Она поможет снять фаску, сделать пазы и шлицы в древесине или изготовить декоративные профили. К тому же, машинку с верхней фрезой можно преобразовать в деревообрабатывающий станок - закрепив ее на в стойке для электродрели или на верстаке.

В машинке с верхней фрезой есть два главных узла: электродвигателя и основания расположенного вертикально под ним. Подъемный механизм соединяет узлы, которые устанавливают глубину врезания в дерево фрезы. Возле двигателя находится специальное приспособление для установки - штифт с линейкой, регулируемый по высоте и шайба, расположенная горизонтально. Расстояние, устанавливаемое между штифтом и шайбой, соответствует глубине врезания в дерево фрезы.

Другой метод установки глубины врезания - вставить между штифтом и шайбой немного фанеры разной толщины. Машинка с верхней фрезой должна иметь прямолинейную направляющую, так как фрезеруемый в плите или доске паз должен обязательно быть прямым. Данное устройство передвигается в поперечном направлении и позволяет вести фрезу на одинаковом от закрепленного упора или от края расстоянии. Есть и такие модели машинок с верхней фрезой, в которых помимо прямолинейной направляющей, есть круговая направляющая с центрирующим штифтом, с помощью которой можно фрезеровать круги с большим диаметром. Для создания кругов с маленьким диаметром - до полутора сантиметров, с этой целью используют фрезер - они имеют отверстия, где на некотором расстоянии от фрезы стоит центрирующий штифт.

Фрезерные машинки с разными фрезами используются также как и другие популярные станки для деревообработки, металлообработки и  выборки паза - с этой целью используют другую направляющую - угловой упор, который устанавливается к основе фрезерной машинки.

Не забывайте, что при фрезеровании у деталей должна быть хорошая опора, или же паз может получиться неровным. В один проход не следует фрезеровать пазы на глубину более пяти миллиметров. Глубокий паз следует выбирать за несколько проходов, а фрезерную машинку необходимо вести без рывков, или край паза будет кривым.
Сегодня можно подобрать различные фрезы к фрезерной машинке. Они бывают различных размеров и форм - фасочные фрезы , шпоночные, фрезы для обработки профильных кромок, фрезы для выборки фальца, галтельные на четверть окружности и галтельные с заходной шейкой, обычные галтельные…

Как правило, в машинках с верхней фрезой есть цанговые патроны разного радиуса - поэтому пластиковые окна и их диаметры хвостовиков фрез бывают разные. Хвостовик стандартных размеров - шесть и восемь миллиметров. Для различных видов древесины используют различные виды фрез. Фрезы из быстрорежущей стали используют для обработки плит из ДСП, фрезы из тугоплавких сплавов, цельной древесины или плит, покрытых ламинатом.

українська версія: Верстати для деревообробки
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый производственный уклад в космической индустрии

Будущая индустриализация космоса, тесно взаимосвязана с развитием новых технологий, цикл которых сейчас начинается в мировой промышленности. Это переход на так называемый «Новый производственный уклад», связанный с развитием «Цифрового производства», или - «Аддитивного производства», предполагающего изготовление изделий по цифровому шаблону, методом выращивания из заготовки за счет наложения тонких слоев материала. Самый известный пример станков цифрового производства это 3D принтер
 

Проект 3D лаборатории Петра Палчевски для подготовки к развитию космической индустрии

Проект лаборатории по созданию 3D микро фабрик для малого бизнеса и производственных модулей для миниатюрных баз на луне и астероидах, развитие которого недавно начал польский инженер новатор Петр Палчевски «Piotr Palczewski». Ставит перед собой задачу, начать первые практические шаги в создании массового производства нового уклада и индустриализации космоса. На первых этапах планируется разработка миниатюрных
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна