Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/05/2010

Сферы применения и технические качества шин для спецтехники

Автомобильные покрышки функции в работе любого транспортного средства. Они обеспечивают сцепление с дорожным покрытием благодаря возникающей силе трения при ускорении, замедлении движения и торможении, а кроме того, меняют направление движения в ответ на управление руля. Специальный состав, или наполнитель для шин, не допускает их проседания и уберегает от порезов, обеспечивает устойчивость автомобиля.

Необходимо отметить, что для автотехники большой грузоподъемности производятся шины специальной конструкции. Кроме того, повышаются требования к их прочности и выносливости, так в процессе разработки грузовых автошин особое внимание направленно на состав резины и рисунок протектора. Идеальным узором протектора для асфальтированных трасс, а также для передвижения по грунтовым дорогам является ассиметричный, подобные шины показали себя на такого рода покрытиях совершенно одинаково хорошо. Для более труднодоступных мест изготавливаются специально предназначенные покрышки с разреженным рисунком и развитыми краевыми грунтозацепами.

Главным критерием, по которому выбираются шины сельскохозяйственные, является тип возделываемой на полях почвы, так как исключительно верно подобранные шины дают возможность оптимизировать процесс производства. Например, шины типа R-2 активно используются на заливных рисовых полях, тип R-1 подходит для сухих почв, а для спецтехники, работающей в трудных болотистых условиях требуются шины, имеющие более широкое расстояние между грунтозацепами. Обычно, шины для погрузчиков, которые предназначается для эксплуатации на лесных и проселочных дорогах, предохраняют особыми вставками, которые могут выдерживать максимальные нагрузки на малых скоростях. Прекрасное сцепление с дорожным полотном и высокую износоустойчивость, за счет глубокого рисунка на протекторах, показали шины для грейдера. Следующий вид шин - антистатические, эти шины используются на складах горючих материалов, так же актуальны они для организаций - изготовителей лакокрасочной продукции.

В настоящее время шины для дорожной строительной техники представлены в разных вариантах, которые имеют специфические особенности конструкции, так например, покрышки для катков отличает плоский протектор, края которого закруглены. Благодаря подобной конструкции обеспечивается качественное распределение асфальта по поверхности дорожного полотна.

На тяжелой спецтехнике и погрузчиках как правило применяются цельнолитые шины. Цельнолитые шины для погрузчиков дают возможность эксплуатировать этот тип спецтехники практически в любых условиях: они не боятся гвоздей, осколков стекла, металлической стружки и прочих острых предметов. Подобных технических характеристик требуют и шины для строительной техники.

Бандажные шины для вилочных погрузчиков используют значительно реже других видов, оболочку таких шин изготавливают из резины, армированной металлической проволокой, или полиуретана. Данные шины устойчивы к воздействию агрессивных сред, разрывам и проколам, они характеризуются крайне низкой остаточной деформацией и низким уровнем шума, издаваемого при движении.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Электрокар Илона Маска будет узнаваем и через миллион лет

Красный электрокар Илона Маска, который компания SpaceX запустила в космос почти 3 года назад, приблизился к Марсу на расстояние 0,05 астрономических единиц. По оценкам астрономов, это достаточно близко, однако пока автомобиль не попал в зону воздействия гравитации. Космическое путешествие Tesla Roadster начал 6 февраля 2018 года. За 32 месяца он дважды обогнул Солнце. Радиация оказала свое влияние на автокар: насыщенно-красное покрытие потускнело
 

Выход следующего поколения оперативной памяти состоится уже в этом году

Производители памяти уже начали рассылать первые образцы DDR4, а также начали подготовку к массовому производству. Фирма Micron объявила 7 мая о выпуске первой полностью функциональной планки памяти DDR4 в целях проведения тестов. Память DDR4 будет функционировать при напряжении в 1,2 вольт (на 20 процента экономичнее, чем DDR3), а скорость передачи данных в два раза превзойдет самые производительные шины памяти DDR3.
 

Инженеры разработали экспериментальный 36-ядерный процессор

Исследователи из Массачусетского института технологий (МИТ) разаботали экспериментальный 36-ядерный процессор. Новинка, по словам разработчиков, способна поднять производительность чипов современной архитектуры на новый уровень. По словам создателей новинки, чип создан с тем, чтобы снизить количество циклов, требуемых для выполнения сложных задач. Процессор имеет изощренную логику передачи
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна