03 июл 02:07Зеленый двор

Украинские песни: пусть поет славянская душа

Характерная особенность украинской речи – напевность и мелодичность, а музыкальные традиции украинского народа уходят корнями в глубокое прошлое. На фресках знаменитой Софии Киевской (ХІ век) изображены танцующие скоморохи и музыканты, играющие на арфе и лютне. Киевская Русь – колыбель щедрой славянской души, земля, породившая воспетых в летописях великих кобзарей, а также легендарных певцов Баяна и Митусу.

Музыка и песни всегда были неразрывной частью любого действа. С песнями прощались и встречались, шли в бой и праздновали победу, хоронили и встречали новую жизнь. Сложно даже представить празднование, в котором бы не нашлось места музыке.

Украинская песня издревле считалась оберегом, особым заклинанием, призванным отвести беду, утешить горе, уберечь от невзгод и болезней, приманить в семью здоровье, достаток, согласие и взаимопонимание. В народных песнях хранится мудрость и сила слова наших пращуров. Ведь изначально существовали только протяжные речитативные наговоры и заговоры от всяческих бед и напастей, которые впоследствии народ переложил на музыку. Некоторые народные песни исполняются и в наши дни так, как их пели наши предки, до сих пор покоряя сердца глубинным смыслом, красотой и легкостью слова. А ведь время – лучшая проверка для настоящих ценностей.

Считается, что песни украинского народа благотворно влияют на эмоциональное состояние человека. Они пробуждают генетическую память, заложенную нашими предками-славянами, в которой сохраняются воспоминания о боли и радости, любви и ненависти, нелегкой жизни простого народа и его преданности, верности, открытости, умении прощать и противостоять судьбе. Неповторимая особенность украинской песни – обязательные ноты радости, проблески надежды на лучшее, которым есть место даже в самой грустной песне.

По своему значению, тематике и сюжету, украинские песни можно условно разделить на следующие жанры:
- календарно-обрядовые - колядки, щедривки, веснянки, гаивки, купальские и т.д. («Щедрий вечір», «Різдвяна зірка», «Щедрик, щедрик, щедрівонька», «Що ж ти нам, весна, принесла», «Подоляночка», «А ми просо сіяли, сіяли»).
- исторические думы («Дума про трьох братів Азовских», «Дума про Марусю Богуславку»)
- козацкие и стрелецкие песни ("Їхав козак містом", «Гей, наливайте!», «Їхали козаки із Дону додому», «Розпрягайте хлопці коні», «Приїхали три козаки»),
- песни крепостного быта - бурлацкие, чумацкие, («Про наймита-чабана», «А хазяйський син рано пообідав», «Ой чи воля, чи неволя», «Зібралися всі бурлаки»)
- лирические баллады («Чом ти не прийшов», «Ой, чий то кінь стоїть», «Черемшина», «Ми підем, де трави похилі», «Ой, у вишневому саду», «Очі волошкові», «Час рікою пливе», «Червона рута», «Ой ти, дівчино, з горіха зерня», «Ніч яка місячна»)
- Семейно-обрядовые и бытовые песни – веселые коломыйки, свадебные обрядовые, колыбельные и т.д. ( «Несе Галя воду», «Била мене мати березовим прутом», «Ой, при лузі, при лужку», «Ой, під вишнею, під черешнею», «Ой, на горі два дубки», «Ти до мене не ходи», «Горіла сосна, палала»)

Украинские песни в аутентичном или профессиональном исполнении, во многом уникальное явление: приятные окраски тембров, мелодичные и многогранные гармонии, интересные композиции, заводящие ритмы позволяют одну и ту же песню преподнести в различных интерпретациях, совершенно не потеряв на качестве и мелозвучности. Украинские песни известны не только мелодичной лиричностью, берущей «за душу» протяжными переливами и чистотой звука. Попурри из зажигательных украинских коломыек, задорных танцевальных песен в современной обработке добавят колоритного веселья и станут изюминкой любого праздника.

По материалам сайта www.dzherela.com.ua