08 окт 20:06Здоровье

Учёные: избыточный сон провоцирует болезни

Сон является жизненной необходимостью каждого человека. Во время сна человек отдыхает душой и телом, его жизненные силы восстанавливаются, происходит наладка работы всех органов и систем. Одним словом, сон нужен человеку для того, чтобы «подзарядить батарейки» и с новыми силами ринуться в бой. Однако эта подзарядка должна длиться оптимальное время – ни больше, ни меньше. И позиция, что лучше проспать дольше, чем недоспать, не совсем верная, точнее – совсем не верная, во всяком случае, к такому выводу пришли американские исследователи из Академии медицины сна (США).

Учёные провели огромную научную работу, поставили не один опыт, который показал, что чрезмерный сон оказывает негативное влияние на здоровье человека в целом, в том числе, физическое и психическое. Опыты на животных позволили исследователям окончательно убедиться в своих предположениях относительно того, что сверхнормативные часы сна запускают негативных процессы в организме, которые со временем приводят к развитию довольно серьёзных заболеваний. В частности, учёным удалось установить, что регулярный избыточный сон способствует развитие сердечных заболеваний, а также проблем с сосудами и кровообращением.

Могут проявляться аритмии, сбои сердечного ритма, повышается риск гипертонического криза, появляется хроническая сердечная недостаточность. Люди, которые спят больше положенной нормы, также находятся в главной группе риска ожирения, которое, как известно, само по себе создаёт благодатную почву для появления и развития широкого спектра заболеваний. Также чрезмерный ночной сон повышает риски заболеваемости сахарным диабетом и вызывает хроническое состояние тревоги и депрессии.

Конечно, научно-популярные статьи уже давно частично раскрывали тему ночного сна, и влияния его продолжительности на состояние здоровья и самочувствие человека, но только сейчас учёным удалось определить чёткую зависимость долгого сна и конкретных недугов. Чтобы обезопасить себя от всех перечисленных проблем со здоровьем, необходимо найти свой собственный оптимум ночного сна. Для каждого человека есть своя норма часов, за которые организм полностью восстанавливает силы и комплексно отдыхает.

Кто-то прекрасно себя чувствует после 6-ти часового дня, а кому-то и 9-ти часов мало, чтобы снова быть полным сил и энергии. Единого чётко установленного норматива нет. Есть только примерный ориентир – это 8-ми часовой ночной сон. Считается, что этого времени достаточно для того, чтобы организм восстановился и приготовился к следующему полноценному трудовому дню. Однако такая норма подходит не для всех, и определить это можно только опытным путём. Если за 8 часов усталость не прошла, значит, нужно продлить ночной отдых ещё на какое-то время.

Учёным также удалось выяснить, что сильное влияние на самочувствие после ночного сна оказывает сам момент пробуждения. Вставать после ночного отдыха нужно тоже правильно. Нельзя проснувшись сломя голову лететь в ванную принимать душ и утренние процедуры туалета – необходимо какое-то время после пробуждения провести в кровати. Нужно осознать, что вы проснулись, что начинается новый день, который принесёт очередную порцию радости и в котором не будет места ничему дурному. Это своего рода психологическая настройка на предстоящий день. Лёжа в постели, нужно хорошенько потянуться, прочувствовать каждую клеточку своего тела новый день, ощутить полное умиротворение, радость и комфорт. И только когда тело и душа «примут» осознание того, что пора вступать в новый день, можно вставать и приниматься за утренние процедуры.