Поиграю в игрушку

Но как наркоману на начальной поре увлечения бесполезно говорить о вреде наркотика, так же и человеку, попавшему в зависимость от компьютера, абсолютно бесполезно объяснять ее пагубность – да он ее просто не чувствует; но самым худшим является то, что видимого вреда человек не почувствует практически никогда, в отличие от наркомана, который возможно, и желает освободиться, но не может: не хватает воли.

Здесь же волевое усилие нужно совершать либо постоянно – ограничивать время игры, - либо сразу, чего уже точно не получится: он не видит свое увлечение как болезнь, которой оно и является, потому что уж слишком велико разнообразие всей этой индустрии компьютерных развлечений и слишком невинным на первый взгляд оно кажется.

Человек думает: «Дай-ка сяду на часок отдохну, поиграю в игрушку, уже через пару таких « отдыхов» игра сказочно заинтересует его. Через месяц он уже начнет играть в нее вовсю и полностью войдет в ее мир, «врубится» и, садясь за компьютер, он уже не удержится и будет беспрерывно тратить время за игрой, а делая что либо, всегда будет думать о том, как бы ему удачней пройти какой-то эпизод – за обедом, за учебой в школе или университете. После он уже всегда будет симпатизировать КИ, и разумеется, начнет протестовать и всячески противиться тем, кто захочет вывести его из зависимости – фактически противиться своим спасителям.