Обучение английскому – новые методики и разговорная практика

Приступая к изучению языка, помните, что каждый уровень уже рассчитан, причем достаточно четко. Например, чтобы сдать экзамен на знание языка согласно первому Кембриджскому сертификату, вам потребуется заниматься около 400-500 часов вне зависимости от способа обучения.

Обучение английскому – дело не из легких

Курсы английского языка или частный репетитор, компьютерная программа или работа со словарями – неважно, какое именно обучение английскому языку выбрали вы, конкретный набор лексических и грамматических знаний вы сможете набрать лишь по истечении определенного времени.

Однако успешная сдача экзаменов подразумевает различные аспекты восприятия, в том числе и понимание говорящего. Для этого лучше всего подойдет погружение в языковую среду, ведь без поездки за границу развить слуховое восприятие довольно трудно.

Согласно исследованиям, российские и немецкие студенты сильны в грамматической части экзаменов, а вот, к примеру, испанцы – в общении и разговорной практике. Такую тенденцию несложно объяснить: советская образовательная система была основана на выучивании правил грамматики за почти полным отсутствием общения. Эти традиции сильны и сейчас, многие педагоги, ведущие курсы английского языка в Москве, делают упор на правила и переводы, обделяя вниманием разговорную практику.

Трудности с общением: преодолеваем скованность

Но часто выходит так, что приезжая в англоговорящую страну, человек, успешно сдавший языковые экзамены, оказывается не в состоянии общаться. А через пару недель пребывания он наверстывает недостаток знаний, и языковой барьер отступает, причем первую неделю можно считать периодом адаптации и привыкания. Вторая неделя приносит заметное облегчение, а месяц спустя приезжий начинает понимать телепередачи и уличные разговоры, вместе с тем уходит страх перед непривычной средой.

Конечно, разные курсы английского дают разные объемы выражений, но в любом случае важно научиться использовать то, что вам дало обучение английскому в родной стране, и тогда добиться поставленных целей не составит труда.

Сейчас многие языковые школы применяют новые методики обучения, называемые коммуникативными, целью их является коммуникация, то есть общение для достижения определенных задач. Простой пример: нужно что-то купить в английском магазине, вы пообщались с продавцом, он вас понял, предоставил товар, принял деньги и дал сдачу – значит, коммуникативная цель достигнута. А сделали вы грамматическую ошибку или две, использовали сто или двести слов – это оказалось неважно.

Стремимся к полноценному погружению

К сожалению, получить такую нужную практику можно только выехав из страны, ни одни курсы английского языка не помогут вам ее получить. Максимально близки к решению этой задачи курсы «Погружение», которые, однако, являются только симуляцией погружения. Общение на английском, пение и разыгрывание ролей прекращается, как только вы выходите из здания школы, снова слышите родную речь, читаете газеты, общаетесь только по-русски и так до следующего сеанса «погружения». Так что полноценным погружением станет только поездка в страну изучаемого языка.