Свойства стеклопластика – характеристики и преимущества применения этого материала

Свойства стеклопластика – характеристики и преимущества применения этого материала


В современной промышленности широко применяется изготовление деталей из стеклопластика – материала, обладающего отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. В строительстве его используют в качестве отделочных материалов.


В электротехнической промышленности он нашел применение при производстве конструкционных и электроизоляционных материалов для изготовления корпусов и элементов различных приборов, коллекторов электрических машин, крышек и т.д.


В авиастроении данный материал используется при изготовлении бензобаков, контейнеров, внутренней отделки салонов, корпусов реактивных двигателей и прочих элементах. Также он успешно применяется в судостроении, машиностроении, в угольной, химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности.


Основные технические характеристики


Современные изделия из волокнистой пластмассы обладают относительно низкой плотностью и теплопроводностью, высокой прочностью, влагостойкостью.


Данный материал:



  1. устойчив к химическим воздействиям, агрессивным средам и температурным перепадам;

  2. износостоек и долговечен (срок эксплуатации – до 50-ти лет);

  3. обладает постоянством размера;

  4. при изготовлении хорошо окрашивается в любой цвет;

  5. не подвергается электрохимической коррозии.


Теплоизоляционные свойства изделий из волокнистой пластмассы можно значительно повысить, используя при изготовлении конструкции типа «сэндвич» пористые материалы. «Сэндвич» - панели широко применяются в вагоностроении, судостроении, а также промышленном строительстве.


Поскольку данный материал является диэлектриком и обладает высокими электроизоляционными свойствами, его используют в электро- и радиотехнике. Существует ряд смол, которые при производстве позволяют получить устойчивость пластмассовых изделий к воздействию щелочей, концентрированных кислот и к другим агрессивным средам. Изделия, изготовленные на основе светопрозрачных смол, обладают оптическими свойствами, приближенными по техническим характеристикам к стеклу.


Производство труб из фибергласа, преимущества перед аналогами из металла


В современных инженерных системах водоотведения и водоснабжения, а также в химической и нефтегазовой промышленности получили широкое применение трубы, изготовленные на основе ненасыщенных полиэфирных смол, ровингов, кварцевого песка и вспомогательного сырья. Свойства полученного материала позволяют применять полимерные трубы в различных условиях. Изделия устойчивы к коррозийным явлениям, кроме того, обладают неоспоримыми преимуществами перед аналогичной продукцией, изготовленной из металла:



  1. низкая стоимость монтажа конструкций;

  2. вес пластмассовых труб в 4 раза меньше;

  3. отличные гидравлические параметры;

  4. способность выдерживать как давление, так и осевую нагрузку;

  5. высокая коррозийная стойкость как снаружи, так и внутри трубы;

  6. срок службы в 5 раз больше.


Трубы изготавливаются методом автоматической намотки, которая обеспечивает создание ориентированной структуры изделий, с учетом их конфигурации и особенностей использования. Полимерные трубы классифицируются по номинальному давлению и жесткости. Высокая жесткость изделий способствует сопротивлению повышенным нагрузкам и зависит от толщины стен трубы.


Методы изготовления изделий из фибергласа, плюсы и минусы


Формы из стеклопластика изготавливаются на основе различных эпоксидных и полиэфирных смол и получают различными методами, в число которых входят: протяжка, пропитка, прямое прессование, намотка.


Ассортимент продукции, изготавливаемой из волокнистой пластмассы, очень обширен. Кроме промышленности, данный продукт широко используется в быту для хранения и транспортировки различных жидкостей. Емкости из стеклопластика устойчивы к атмосферным и химическим воздействиям, они обладают легким весом, высокой прочностью и долговечностью.


На сегодняшний день существуют открытые и закрытые способы формования изделий. К открытым методам относятся:



  • ручная выкладка. Универсальный, но неэкономичный способ, при котором можно получить изделие практически любой конфигурации. Недостатками являются длительный цикл изготовления изделий, высокие расходы на материал и большие затраты на ручной труд;



  • напыление. Применяется при производстве простых изделий, чаще всего санитарно-технического направления. Данный метод более производительный и менее затратный по сравнению с ручной выкладкой. К минусам относятся тяжелые условия труда при производстве (повышенная загрязненность воздуха) и затруднения при изготовлении сложных конструкций. Методом напыления изготавливаются матрицы из стеклопластика;



  • намотка.


Данным методом изготавливаются цистерны и трубы различного диаметра, используемые в нефтегазовой и химической промышленности, а также в инженерных водопроводных системах. Расходы при производстве данной продукции зависят от метода намотки, а также диаметра изделия. При непрерывном процессе обеспечивается высокая серийность производства, таким образом, достигается наибольшая экономическая эффективность.


К закрытым способам формования относятся пропитка под давлением, метод прессования, литье под давлением, метод непрерывной вытяжки (пултрузия), метод протяжки. Пропитка под давлением эффективна при производстве крупногабаритных изделий. Метод прессования применяется при изготовлении мебели – стульев, столов из пластмассы, для создания игровых комплексов, бассейнов, а также для производства ряда товаров спортивного назначения.


Литье под давлением характеризуется высокой степенью автоматизации процесса, непродолжительным временем цикла и безотходностью производства. Методом протяжки сегодня получают полимерные протянутые профили, применяемые в строительстве и при производстве оконных конструкций.