Натяжные потолки: возникновение и возрождение


Есть немало вещей, которые распространены очень широко, но о которых так и не известно, кто же был их изобретателем. Одна из них – натяжной потолок, который сейчас можно увидеть во множестве квартир, офисов, загородных домов и коттеджей. Имя человека, которому принадлежит идея его создания, в анналах истории не сохранилось, однако доподлинно известно, что первые такие конструкции появились в глубокой древности, во времена египетских фараонов. Тогда для создания первых (кстати говоря, достаточно примитивных) натяжных потолков использовалась обыкновенная грубая льняная ткань, которую замачивали в обычной воде и после того, как она немного размокала, натягивали в помещении под потолком с помощью двух жердей, прикрепленных к стенам. Высыхая, ткань натягивалась, образуя относительно ровную поверхность.

Натяжные потолки довольно широко применялись также и в Древней Греции и Риме, только их делали не из льняной, а из шелковой ткани. Поскольку шелк в те времена был довольно дорог, этот элемент убранства помещения могли себе позволить только очень богатые люди. Интересно, что со временем натянутое под потолком полотно пропитывалось копотью и пылью, провисало и подлежало замене. Историки утверждают, что уже тогда натяжные шелковые потолки использовались как элемент декора, поскольку ткань подбиралась того же цвета, что и другие части интерьера. Однако и практическое применение они тоже имели. По крайней мере, сохранились письменные свидетельства того, что полотна тканей располагались на специальных растяжках над трибунами римского Колизея для того, чтобы закрыть зрителей от лучей палящего солнца во время проведения гладиаторских боев. 

«Предки» современных натяжных потолков достаточно широко использовались еще в одном из древнейших на Земле государств – Армении. Более того, технология их изготовления была более совершенной: в качестве основы брали хлопковую ткань, и не замачивали ее, как в Египте, в воде, а пропитывали раствором мела. Затем холст тщательно натягивали на специально сделанную для этого под потолком деревянную раму, и после высыхания он становился почти идеально ровным и гладким. Следует, правда, заметить, что мел со временем осыпался, и такой потолок приходилось белить. 

Использовались примитивные натяжные потолки и в странах Востока, в частности, в Индии. Есть предположение, что идея их применения попала туда в свое время из Римской Империи, однако даже если это и так, то она была индусами «творчески переработана». Они, не мудрствуя лукаво, использовали для своих натяжных потолков не ткани, а хорошо выделанные шкуры животных. Причем в Индии, вероятно, возникла и традиция росписи этих конструкций.

Как и многие изобретения древности в период средневековья натяжные потолки в Европе были забыты и пришли в Старый Свет уже в эпоху Ренессанса из Индии в самом конце девятнадцатого века. Англичане привозили из этой своей колонии не только материалы для их изготовления (то есть особым образом выделанные шкуры), но и мастеров, которые умели делать из них эти потолки. На них появилась мода, и в тот период истории такие натяжные конструкции можно было увидеть во многих богатых домах европейских стран, а затем и США. Однако их устройство по-прежнему оставалось довольно дорогим удовольствием.

Так продолжалось до тех пор, пока не возникла идея использования вместо натуральных тканей полимерных (поливинилхлоридных) пленок и синтетического полотна, пропитанного особым химическим составом. Первые современные натяжные потолки появились в конце шестидесятых годов прошлого столетия в Швеции, однако наибольшего успеха в их изготовлении добились французы. Именно во Франции была усовершенствована технология производства новых материалов, и поэтому те потолки, которые, к примеру, можно увидеть на сайте http://potolki.com нередко называют «французскими» (хотя фабрики по их производству находятся также и в таких странах, как Голландия и Италия).

Следует отметить, что до сих пор многие тонкости и нюансы изготовления тканевых и поливинилхлоридных натяжных потолков (а точнее – их полотен) являются коммерческой тайной, которая охраняется не хуже, чем рецепт «Кока-колы». Тем не менее, в последние годы на рынке появилось немало подделок под именитые бренды, изготовленные преимущественно в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. Хотя с виду такие потолки очень похожи на настоящие, качество их оставляет желать много лучшего.

В России первые натяжные потолки появились чуть более десяти лет назад и поначалу отношение к ним (как и ко всему новому) было двояким: интересно, практично и красиво, но уж очень дорого. С тех пор, с одной стороны, цены на натяжные конструкции значительно снизились, а с другой – повысилась покупательная способность многих наших соотечественников. В результате они стали завоевывать все большую популярность, которая, к тому же, постоянно растет. Этому в немалой степени способствует также и то, что информация о их некоторых поистине уникальных свойствах натяжных потолков (к примеру, о способности эффективно противостоять протечкам и удерживать огромные объемы воды в случае их возникновения) стала широко известна. 

Следует также отметить, что производители постоянно работают над их совершенствованием и периодически выпускают на рынок изделия с новыми свойствами. К примеру, относительно недавно появились бесшовные тканевые потолки, которые не боятся отрицательных температур. Это означает, что их можно спокойно монтировать в неотапливаемых помещениях (например, на дачах, в которых зимой никто не живет) не опасаясь того, что они повредятся, и деньги на их приобретение будут просто «выброшены на ветер». Интересно, что в России тоже появились производители натяжных потолков, и их продукция (как и китайская) стоит намного дешевле, скажем, настоящей французской. Однако сами производители нередко признают тот факт, что и качество ее существенно ниже (равно как и срок службы).