29 мар 17:08Недвижимость

Российские покупатели остановили спад на кипрском рынке недвижимости

Именно российских покупателей недвижимости кипрские риэлтеры должны благодарить за выход рынка недвижимости на острове из кризиса. Секретами выживания в тяжелые кризисные времена поделился руководитель известного кипрского риэлтерского агентства. Основными клиентами агентства всегда были покупатели из Западной Европы, прежде всего – британцы. Именно ориентируясь на них было создано англоязычное веб-представительство компании. В 2007 году покупателей-западноевропейцев у агентства было около 70 процентов от общего числа клиентов, а 30 процентов составляли россияне, украинцы и представители других стран СНГ.


В 2008 году, в связи с финансовым кризисом, европейцы начали заметно меньше интересоваться недвижимостью Кипра, и, как антикризисный выход, руководством компании было принято решение несколько сменить курс и развивать русскоязычный интернет-портал. Уже до конца 2008 года структура продаж в компании кардинально поменялась – доля покупателей-россиян и украинцев стала составлять почти 80 процентов от общего числа клиентов. Руководство компании считает, что кризис был пережит только благодаря тому, что были вовремя оценена ситуация и изменена целевая аудитория агентства.


Эксперты делят россиян, которых интересует недвижимость на Кипре, на три основные группы: покупатели, интересующиеся бюджетной недвижимостью (это, в первую очередь, квартиры на Кипре) со стоимостью около 100-150 тысяч евро; покупатели, нацеленные на среднюю ценовую категорию – 500-700 тысяч евро; вип-покупатели, готовые приобретать недвижимость на Кипре стоимостью 2 и более миллионов евро.


Именно последняя из вышеперечисленных категорий и обеспечила кипрскому рынку недвижимости рост и выход из кризисного положения. Недвижимость на побережье Кипра, в первую очередь элитные виллы, за последнюю пару лет подорожала на 20-25 процентов. А вот остальные объекты – квартиры в центрах и на окраинах городов, дома на Кипре в пригородах и деревнях – наоборот, подешевели на 20-35 процентов, и цены на них до сих пор не вернулись на докризисный уровень. Такая недвижимость пользовалась до кризиса спросом у покупателей среднего класса – её покупали как место для летнего или, наоборот, зимнего отпуска, как место для переезда после выхода на пенсию. Кризис ударил, прежде всего, по представителям среднего класса, поэтому и спрос на такую недвижимость упал.


Многие агентства недвижимости на Кипре не успели вовремя среагировать на кризисную ситуацию и перестроиться, сместив свои интересны в сторону более дорогой недвижимости и, следовательно, более состоятельных клиентов, в первую очередь богатых покупателей из России, которых кризис затронул несколько меньше, нежели европейцев.


В период кризиса многие европейцы, владеющие недвижимостью на острове, продавали свои дома и квартиры на Кипре. Таким образом они пытались добыть деньги для спасения своего бизнеса. 70 процентов кипрской недвижимости в это время было продано именно европейцами, в то время как россияне, наоборот, решили недвижимость на Кипре покупать, сочтя такие сделки надежным и безопасным вложением средств. Причем, некоторые квартиры, апартаменты, дома на Кипре были оформлены непосредственно на покупателя, а часть недвижимости с помощью некоторых схем оформлялась на различные европейские компании, хотя фактически владельцами её являются представители российской политической и деловой элиты.


При этом нужно также уточнить, что часть сделок в то время была проведена по несколько сниженной стоимости – ведь застройщики и агентства часто шли на уступки и предоставляли некоторые скидки, чтобы не лишиться клиентов, а покупатели не преминули воспользоваться этим.