23 мар 23:30Недвижимость

Рынок ипотеки: снижение ставок, лояльность к клиентам и сертификация ISO 9000

Стабилизировавшаяся в России финансовая ситуация предсказуемо отразилась и на ипотечной отрасли — благоприятный экономический климат минувшего 2010 года и возрастание потребительского интереса уже принесли свои первые плоды.

Возвращение ипотечных продуктов

Большинство банков восстановили свернутые еще в 2008 году ипотечные программы, в том числе и востребованное заемщиками кредитование покупки строящихся объектов и квартир в новостройках. Среди других интересных продуктов — ипотека на покупку загородной недвижимости, спрос на которую продиктован возросшим интересом потребителей к малоэтажному строительству и вторичному загородному жилью. При этом банки ужесточили свои требования к качеству жилья и репутации строительных компаний, среди факторов выбора — наличие сертификатов ISO 9000 и финансовая стабильность застройщиков.

Снижение кредитных ставок

2010 год охарактеризовался постепенным снижением стоимости рублевых кредитов — если в январе банки запрашивали до 16-18% годовых, то к концу года процентная ставка стабилизировалась на уровне 13-14% годовых. Исключение из этой тенденции — реализация программы АИЖК в начале года, когда потребителям были предложены рекордные ставки менее 10%, однако в мае ставки Агентства выросли. На рынке валютных кредитов ситуация более стабильная — все предложения банков колебались вокруг 10%, однако особого спроса эта разновидность ипотеки не вызвала.

Два главных фактора снижения процентных ставок: снижение ставок рефинансирования Центральным Банком и конкуренция между крупнейшими игроками рынка долгосрочного кредитования. Так, если в 2009 ставка ЦБ была 13%, то к ноябрю 2010 она снизилась до 7,75%, по мнению специалистов, в дальнейшем снижение продолжится в среднем на 0,5-1% в год. А в качестве примера конкуренции можно привести снижение ставок и предоставление особых условий для корпоративных клиентов банком ВТБ24, аналитики уверены, что эти действия стали ответом на весенние предложения для заемщиков от Сбербанка.

Лояльность к заемщикам

«Реанимируя» кредитные программы, банки одновременно смягчают свои требования к заемщикам. Сегодня допускается, чтобы часть доходов была неподтвержденной, увеличиваются сроки ипотеки, а размер первоначального взноса снизился с 30% и более до 15-20%. При этом многие банки допускают изменения в пропорции платеж/доход, если стандартное соотношение выплат к суммарному доходу — 4 к 10, то в некоторых оно составляет 5 к 10 и даже 7 к 10, то есть предполагается, что 70% всех доходов семьи будет уходить на обслуживание ипотечного кредита.

Такая лояльность объясняется ожесточенной конкуренцией в финансовой сфере, среди других ее проявлений — возросший интерес банков к сертификации ISO 9000 и менеджменту качества, снижение издержек и поиск новых управленческих решений.