Почему выгодна аренда офиса в САО?

Отличительные особенности САО


Северный административный округ включает различные по характеристикам территории. Так, из 16 районов Беговой располагается внутри Третьего транспортного кольца, а Молжаниновский находится за МКАДом. В связи с этим аренда офиса в САО Москвы требует различных затрат, на которые оказывает влияние месторасположение здания.


В САО находятся десять действующих станций метрополитена (Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий), в перспективе их количество возрастет. Основные трассы округа – Ленинградское и Дмитровское шоссе.


В САО достаточно развитая инфраструктура, это второй, после Центрального округа, по количеству кафе, московский район. Здесь множество мест отдыха, больше 30 ВУЗов, спортивных заведений (спорткомлекс «Крылья Советов», Музей спорта «Динамо», Ледовый дворец ЦСКА, Ледовый дворец «Динамо»), более 20 храмов, Театр классического балета, Центральный дом космонавтики и авиации.


При этом округ остается достаточно промышленно развитым. В САО продолжают работать крупные промышленные предприятия: «Лианозовский электромеханический завод», вино-коньячный завод «КИН», экспериментальный машиностроительный завод, Агроприбор», «Мосспецавтоматика», многие другие.


Офисная недвижимость в САО


Снять офис в САО можно более чем в шестидесяти деловых комплексах. Кроме того, сдаются в аренду и места, расположенные отдельно – в торговых комплексах или жилых домах. Северный административный округ отличается достаточно большим разбросом в ценах за аренду. Стоимость формируется, прежде всего, двумя факторами:



  • классом здания;

  • месторасположением.


Здесь возможна аренда от собственника офисов всех классов, от А до С, наибольшее количество предложений находится в группе В, В+. Такое положение дел связано с тем, что на территории северного округа строилось большое количество бизнес-центров с соответствующей инфраструктурой. По зданиям, в которых располагаются офисы под аренду, можно выделить несколько групп по степени убивания количества предложений;



  • высотные здания;

  • небоскребы;

  • жилые дома;

  • бизнес-парки;

  • ОСК.


Среди премиум-сегмента можно выделить комплексы Новосущевский, Диагональ Хаус, Олимпик плаза, Северное сияние. Среди классов В и В+ выбор очень большой, поэтому каждый может снять без комиссии офис от собственника, подходящий как по стоимости и месту расположения, так и по площади (в САО сдаются в аренду любые офисы, от одной комнаты, до этажа здания БЦ).


Аренда офисов в САО от собственника позволяет сэкономить на затратах (сделать это можно без комиссии), выбрать класс здания, услуги, которые предлагает собственник, наличие собственной парковки и уесть другие дополнительные условия.