Какие факторы влияют на стоимость земельных участков?

Мы часто задаемся вопросом, почему один участок земли стоит достаточно дешево, а вот другой, вроде точь-в-точь такой же, стоит гораздо дороже. Некоторые объяснения этому лежат на поверхности – например, престижный район, близость автомобильной дороги, развитая инфраструктура и т. п.

Но на самом деле есть гораздо больше факторов, влияющих на стоимость земельных участков. Зная их досконально, можно совершить даже обжалование кадастровой стоимости земельного участка, если она завышена. Давайте же рассмотрим, какие выявлены факторы, влияющие на цену за участок земли.


Таких факторов довольно много, однако все их можно разделить на четыре крупные группы – экономические факторы, юридические, социальные и природные. Начнем с экономических. Они зависят, в первую очередь, от ситуации в регионе или городе, в котором находится конкретный земельный участок. При этом учитывается занятость населения и средняя заработная плата, источники финансирования, а также цены на те издержки, которые уходят на оформление земли или пересмотр кадастровой стоимости земельного участка.


Социальные факторы помогают определить спрос на землю в том или ином регионе. Учитываются при этом базовые потребности населения в приобретении земли и цели, с которой эту землю приобретают. Это могут быть как вопросы престижа (например, стремление приобрести участок в дачном поселке), так и стремление жить поближе к городам и областным центрам (этим объясняется дороговизна земельных участков непосредственно в окрестностях городов).


Юридические факторы могут рассматриваться на уровне конкретного участка – тогда необходимо определить кадастровую стоимость земельного участка, выявить, нет ли на нем ограничений, долгов, не является ли он кредитным залогом и т. д. О природных и экологических факторах говорить много не приходится – обычно они явные и всем нам вполне понятные. Это и физические характеристики самого участка, и общие географические характеристики местности, в которой он находится.