Где лучше получить кредит для бизнеса — в банке или в автоломбарде?

Где найти источник кредитования для бизнеса?


Человеку, имеющему собственный бизнес, порой приходится сталкиваться с финансовыми проблемами. Случается, что выгодная сделка может сорваться, если не срочно не будет внесена некоторая сумма. При этом сделанные вложения могут окупиться во много раз уже в ближайшую неделю, но все деньги в работе и свободных средства отсутствуют. В таких случаях занимать у потенциальных конкурентов нет смысла. Остается один вариант — оформить срочный кредит.


Банковский кредит: плюсы и минусы


Кредит можно получить в банке, но практически в каждом банковском учреждении требуется поручитель, который также может быть лицом заинтересованным. Даже самое быстрое оформление кредита в банке занимает целый рабочий день, несмотря на поддержку специалистов, поскольку финучреждение не имеет права нарушить определенный законом порядок. Служащий банка должен проверить кредитную историю, убедиться в платежеспособности клиента, проверить финансовое положение и перспективы развития предприятия. Это требует много времени. Да и условия кредитования всегда связаны с выплатой высоких процентов, особенно когда деньги нужны срочно.


Вот почему актуальность кредитования малого и среднего бизнеса всегда остаётся высокой. Банковские менеджеры полагают, что организации и предприятия, осуществляющие деятельность менее года, являются наиболее рискованными для инвестирования материальных средств.


При этом банковские займы характеризует:



  • высокая стоимость кредита;

  • необходимость в поручителе или наличии ликвидного залога;

  • требование хорошей кредитной истории и отсутствия просроченных кредитов;

  • тщательный аудит бизнеса (объем оборота, платежеспособность, размеры прибыли, количество рабочих, величина фонда зарплаты и т. п).


Эти высокие требования и длительность оформления делают банковский кредит не самым оптимальным вариантом для развития частного бизнеса. Но если даже в нынешней ситуации малые предприятия и частные предприниматели могут рассчитывать получить заём на 3-5 лет, то получение кредита бизнеса, которому менее года, и под стартапы сегодня почти что нереально.


Таким образом, МП, ЧП и предприятия среднего бизнеса имеют перспективу получить банковский кредит лишь в том случае, когда они:



  • осуществляют деятельность более года;

  • являются прибыльными;

  • могут представить чёткую программу дальнейшего развития.


Альтернативный путь получения кредита для бизнеса — автоломбард


В последнее приобретает популярность такой вариант кредитования, как автоломбард. Он пользуется спросом у тех субъектов хозяйствования, которые не могут претендовать на традиционный банковский кредит.


Преимущества автоломбарда:



  • единственное требование — наличие своего транспортного средства;

  • отсутствие необходимости тратить время на сбор стандартного банковского пакета документов;

  • обычная процедура рассмотрения заявки по программе автозалог занимает около часа.

  • бессрочность договора с возможностью продления срока возврата кредита или досрочного его погашения.


Серьезный подход к выбору автоломбарда — гарантия того, что кредитор не станет злоупотреблять штрафными санкциями и попытается шантажировать заёмщика, а автомобиль после выплаты условленной суммы вернется к хозяину целым и невредимым.


В целом автозалог может обойтись несколько дороже, чем банковский кредит, но требования к предприятиям-заемщикам практически не предъявляются, а процесс оформления проходит очень быстро.


Использована информация сайта http://www.natcredit.ru/