Зарубежные специалисты знают почему нужно солить еду

Специалисты из Дании утверждают, что нельзя себя ограничивать в употреблении соли, потому как риски образования болезней сердца могут увеличиться, судя по новой проверке. Научно не доказано, что отказ от данного продукта либо значительное сокращение его улучшает самочувствие людей. В особенности, если у них нормальное давление, то подобное ограничение может значительно навредить, чем принести пользу.

До сегодняшнего момента эксперты полагали, если данный продукт употреблять меньше, то кровяное давление можно снизить. Известно, что именно из-за этой болезни можно заработать инсульт и болезни сердца. Зарубежные ученые сделали анализ более 170 проверок во время которых добровольцы в среднем уменьшали количество соли в рационе на 150 ммоль на литр. Отметим, что доктора эту цифру снижают.

У испытуемых, давление которых было повышенное, снизилось на 3,5%, а у добровольцев, чье давление было в норме, упало меньше чем на 1%. На 2,5% увеличился в крови показатель вредного холестерина. Кроме того, произошли модификации, из-за которых в теле концентрации повысились некоторых гормонов и химических компонентов, связанных с повышением риска для сердца.