04 дек 00:58Это интересно

Мир флешек

Флешка представляет собой устройство небольших размеров, которая отличается простотой и комфортом в эксплуатации и ежегодно увеличивается в плане вместительности. Данная малютка находит применение у множества пользователей. Чаще всего ее используют для хранения такой полезной информации как фотографий, видеофайлов, рабочих документов, ключей к программам, а также ежедневной бухгалтерии и не только. Однако в этой связи возникает вопрос: разумно ли пользоваться ею для подобных целей? Нет ли замены для флешки? В случае поломки под силу ли восстановить хранящиеся на ней данные? Именно эти вопросы и будут рассмотрены в данной статье.

Надежность устройства - именно этот вопрос интересует в первую очередь пользователей флешек. Чтобы при поломке устройства вам не пришлось ломать голову над решением такой проблемы как восстановление данных, сделайте заранее копию на жестком диске.
Хотя производители и выступают с заявлением о надежности флешки, способной прослужить в течение длительного времени без проблем, все равно остаются сомнения, что это действительно так.

Об этом заставляют задумываться множество случаев обращений владельцев флешек в специализированные компании с целью выполнить восстановление RAID. Memory stick, flash drive, SD, MicroSD, Compact Flash - независимо от компании, их изготовивших, а также типа самих устройств настает такой момент, когда флешка выходит из строя, и довольно часто случается это слишком рано. Стараясь наращивать емкость устройств (на сегодняшний день на рынке можно приобрести флешки, объем которых эквивалентен объему неплохого HDD - 128 гб), производители сконцентрированы на увеличении вместительности чипов памяти, используя для этого все ту же технологию - происходит добавление все новых и новых чипов, следствием чего становится раздутие до максимума старых… Вносятся коррективы лишь в конструкторскую составляющую и метод записи - все знают, что с увеличением плотности записи повышается вероятность потери важных данных.


Основываясь на выше сказанном, лучшей рекомендаций для пользователей будет применение флешек лишь в качестве устройства для переноса данных, а также регулярное осуществление контрольных бекапов на компьютер всякий раз, когда такая возможность представится. Достаточно соблюдать эту рекомендацию, и наверняка вы больше не столкнетесь с такой проблемой как восстановление флешки.
Какие же факторы способствуют выходу флешки из строя? Существует ли сегодня флешки, вероятность которых выйти из строя минимальна?

Многим понятно, что с увеличением емкости устройства уменьшается его надежность. Естественно, оказывает на это влияние и число использованных чипов, а также то, кто является производителем контроллера флешки. Однако данные сведения вы вряд ли узнаете от продавца магазина электроники, который продаст вам флешку. Поиск данной информации в Интернете является также проблематичным, поскольку найти ее можно в лучшем случае на специализированных зарубежных сайтах, где только специалист сможет найти то, что нужно. Лучше всего отдавать предпочтение флешкам, объем которых находится в диапазоне 1-32 гб, предлагаемым известными производителями (Transend, Kingston, Toshiba и пр.).

Мир флешек

Если рассматривать альтернативные варианты флешке, то нельзя дать однозначного ответа, что сегодня таковые имеются. Определяющим фактором здесь становится рассматриваемая область. К примеру, на рынке накопителей для портативных устройств (фотоаппараты, мобильные телефоны) замены флешкам сегодня нет.