04 ноя 01:05Строим дом

Арендный рынок Оренбурга

Арендный сегмент жилой недвижимости города Оренбург более легко пережил кризисный период, чем другие российские регионы и сейчас находится в стадии активного развития, отличающегося высокой стабильностью и хорошим уровнем спроса. Доказывает данный факт значительное падение темпа повышения ставок по аренде, которое в докризисный период составляло до двенадцати процентов.

По информации, представленной аналитическими экспертами, вышеописанные факты обуславливаются очень многими моментами, такими как: перемены в соотношении между иностранной валютой, увеличением цен на строительные и отделочные материалы, а также ростом цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, не платить которые крайне не рекомендуется. Следует заметить, что пару лет тому назад, уровень окупаемости жилья во время сдачи в долгосрочную аренду составлял не менее двенадцати лет. В настоящее время, данный показатель составляет не менее двадцати лет. Но данный факт будет иметь место только при продолжительном повышении цен.

Арендный рынок Оренбурга

На сегодняшний день, недвижимость Оренбурга, сдаваемая в аренду частными лицами и экспертами агентств недвижимости, предлагается по весьма привлекательной и невысокой стоимости. В последнее время степень роста ставок по аренде жилой недвижимости в Оренбурге значительно замедлилась, чего не скажешь об увеличении цен на квадратные метры жилой и офисной площади. По мнению экспертов это можно объяснить тем, что сдаваемые в аренду квартиры не используются в бизнес целях, а, чаще всего, рассматриваются в виде временного жилья. Понимая этот выгодный момент, сегодняшние арендаторы больше тянутся к приобретению собственной квартиры с целью постоянного проживания.