Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/12/2013

Электромобиль на российских дорогах

Самое распространенное в мире средство передвижения – автомобиль. Самый опасный для окружающей среды фактор – тоже автомобиль на всех стадиях своего производства и эксплуатации. Учитывая большие экономические затраты на обслуживание транспортных средств, огромное количество средств и ресурсов направлено как раз на разработку автомобиля, который не будет разрушать нашу хрупкую планету, истощать ее ресурсы и кошельки своих владельцев.

Что такое электромобиль?

Отличительная черта электрокара от обычного автомобиля состоит в том, что он приводится в движение электрическим двигателем, а не двигателем внутреннего сгорания топлива. Следовательно, все, в чем подобный девайс нуждается – емкие батареи и аккумуляторы для хранения заряда, а также достаточное количество самой электроэнергии. Отпадает необходимость и в коробке передач.

Экскурс в историю

Появление первого электромобиля датируется 1841 годом. В 1899 Ипполит Романов создал транспортное средство для двух пассажиров как раз на основе электрического двигателя, которое развивало немыслимую скорость – 37 км/час. В Нью-Йорке начала ХХ века большинство такси были как раз электромобилями, также они были очень распространены и в других сферах человеческой деятельности, и промышленного производства. В дальнейшем скорость электромобилей достигала отметок в 100 и 130 км/час, а также могли преодолеть расстояние в 167 километров при средней скорости 55 км/час. Но существовало одно значительное и весомое «но» - им требовалось много времени на зарядку, поэтому в скором времени они были вытеснены автомобилями с двигателем внутреннего сгорания, который можно было очень быстро и удобно заправлять топливом. Возрождением интереса они обязаны энергетическому кризису, который грянул в 70-е годы ХХ века, и тому несоизмеримому вреду окружающей среде, который приносят обычные авто.

 

 

Преимущества

1.    Значительная экологическая безопасность для человека.
2.    Простота и экономичность технического обслуживания.
3.    Низкая себестоимость используемой электромобилем энергии и высокий коэффициент полезного действия.
4.    Полноприводность и мультизадачность.

Недостатки

1.    Производство аккумуляторов большой энергетической емкости, их высокая стоимость.
2.    Строительство необходимой инфраструктуры.
3.    Утилизация компонентов электромобилей.
4.    Недостаточное количество километража на единицу заряда.

Рейтинг электромобилей

1.    Vauxhall Ampera способен преодолеть около 50 миль на одном заряде батареи, что в сочетании с экономным использованием бензинового генератора позволяет значительно экономить на количестве используемого топлива.

Цена вопроса – 29 тыс. фунтов.

2.    Renault Zoe может достичь 84 миль в час, а его стоимость составляет 15 тыс. фунтов.
3.    Renault Twizy вообще является гибридом автомобиля и скутера, достигая 47 миль в час при цене 6 700 фунтов.
4.    Peugeot 3008 hybrid4 из своего названия дает возможность понять потенциальному покупателю принцип собственной работы, который состоит в сочетании электрического и дизельного двигателей.
5.    Volvo V60 plug-in hybrid – шведский аналог четвертой позиции от французского производителя.
6.    Toyota prius plug-in hybrid – сочетание электричества и бензина под японским знаком качества.
7.    Ford Focus ECOnetic Technology делает экономичность обслуживания своим главным девизом.

Перспективы использования электромобилей в России

Возможность эксплуатации электрокаров на территории Российской Федерации более не является забавной шуткой, поскольку уже прошло сертификацию первое электрическое транспортное средство – Mitsubishi i-MiEV. В области практических испытаний находятся и первые зарядные станции, которые должны будут обеспечить автолюбителей доступной электроэнергией в комфортных условиях.
Главная проблема электромобиля – специфические российские условия, среди которых можно выделить суровые зимы с низким температурным режимом, ухабистое дорожное полотно и неприятие со стороны окружающих, которых принято называть одним вполне литературным словом.
Достоинства, которые может оценить потребительский рынок России – экономичность, компактность, доступность. Сочетание этих трех составляющих позволит сломить сопротивление как общественного мнения, так и национальных корпораций, специализирующихся на нефтедобыче и имеющих собственное, отличное от общего мнение, о необходимом направлении технологического прогресса и вреде окружающей нас экологии.
Еще один аргумент в пользу приобретения электромобиля – удобные программы автокредитования на Российском рынке позволят сделать полезное приобретение безболезненным для любого бюджета.

Дмитрий Сыроешкин  - автор блога 100 банков, где пишу о банковской сфере, финансах, и вопросах кредитования.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Дорожные катастрофы стали одной из главных причин смерти по всему миру

Катастрофы на дорогах являются одной из самых серьезных проблем современного общества, которая отнимает жизни миллионов людей по всему миру ежегодно. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, более 1,35 миллиона людей погибают каждый год в результате дорожных катастроф. Катастрофы на дорогах могут быть вызваны множеством факторов, таких как плохое качество дорожного покрытия, неисправности транспортных средств
 

Выпуск электромобиля Apple намечен на 2019 год

Согласно неофициальным данным, американская корпорация Apple выпустит электромобиль с анонсом в 2019-м году. По предварительной информации, проект получит название «Титан» и будет реализован группой компаний. Компания, которой Apple поручила разработку электромобиля, имеет штат в шестьсот человек. Пока это единственный факт официального характера, доступный для понимания обычным человеком, пользователем сети интернет.
 

Ученые: Из-за космического мусора может начаться масштабная война

Группа российских ученых под руководством академика РАН выдвинула предположение по поводу распространения в космосе мусора. По мнению российских ученых, космический мусор – главная предпосылка к началу масштабных военных действий на просторах вселенной, - сообщили СМИ со ссылкой на официальное заявление. Руководитель исследовательского отдела Виталий Адушкин заявил, что обломки космических аппаратов, запущенных
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна