Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/08/2013

Все потенциально опасные астероиды, метеоры и метеориты. Видео

Все потенциально опасные астероиды, метеоры и метеориты. Видео

Обычно говорят, что «картина стоит тысячи слов». А эта картина стоит более тысячи потенциально опасных астероидов.

В попытке передать, как много крупных астероидов обитает в Солнечной системе (и, предположительно, чтобы нагнать страху), агентство НАСА создало удобный обзор орбит всех известных потенциально опасных астероидов или PHAs. Что получилось? Выглядит очень насыщенно. Просмотр версии в полном разрешении доступен здесь.

Но не стоит пугаться – ну, по крайней мере, не стоит паниковать – эти породы из космического пространства «потенциально» опасны, а не «они собираются столкнуться с Землей»!

PHAs классифицируются как крупные астероиды шириной не менее 140 метров (460 футов), которые движутся по орбите, проходящей в пределах 7 500 000 километров (4 700 000 миль) от Земли. Было подсчитано, что столкновение в пространстве с любым из этих тел или еще большего размера может иметь очень нехорошие последствия для Земли. Ученые определяют возможный региональный и глобальный ущерб, который может последовать от подобной встречи. Отсюда и часто используемое для них прозвище «killer space rock». НАСА отслеживает большинство этих объектов в рамках программы Near-Earth Objects Program («Программа [по наблюдению за] объектами, сближающимися с Землей»).

Это отличная реклама для стратегических программ по смягчению последствий от столкновения с астероидами. А еще определение орбит PHA демонстрирует высокую степень точности, которая включает не только отслеживание, но и прогнозирование будущих орбит небесных тел. Например, мы знаем, что ни один из этих конкретных космических булыжников не ударится о Землю в течение следующих 100 лет и более. Но орбитальная позиция астероидов становится неопределенной из-за гравитационного взаимодействия с планетами и другими силами, например, такими как эффект Ярковского.

Опасные астероиды, метеоры и метеориты

Конечно, изображенные орбитальные траектории астероидов в тысячи раз толще, чем ширина реального астероида. В противном случае линия была бы не видна. Но от этого появляется впечатление, что межпланетное пространство еще более насыщенное, чем Центральный вокзал в час пик. К счастью, в космических просторах места много и большинство PHA будет для нас не более, чем точка на радаре. Кажется, что мы живем в космическом тире. И в нашу планету, в конце концов, может кто-то угодить.

Видео всех опасных астероидов

И напоследок видео всех астероидов, открытых с 1980 по 2012 гг. Над созданием этой удивительной анимации поработал Scott Manley:

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

10 апреля мимо Земли пролетит крупный астероид

Версия экспертов относительно приближающегося к земле астероида описывает размер небесного тела, в диаметре превышающий триста метров. Если такой астероид упадет на землю, это вызовет глобальную катастрофу с неминуемой гибелью практически всего человечества. Уцелеть в момент наступления катастрофы будет невозможно. Предварительный анализ данных о приближающемся астероиде показал отсутствие какой-либо
 

Возле Земли летают около 4700 опасных астероидов

Человечество испускает вздох облегчения, когда любой громадный космический астероид пролетает мимо Земли - кроме, возможно, небольших астероидов, которые рассеивают драгоценные метеориты по поверхности земли. Но когда один из приблизительно 4 700 потенциально опасных астероидов (PHA) обходит нас стороной, мы действительно должны считать себя счастливчиками - эти астероиды могли убить нас. PHA - астероиды, шириной более 100 метров (330 футов), которые дрейфуют достаточно близко к орбите Земли. Многие астрономы считают их угрозой.
 

На земной орбите появился еще один троянский астероид

Международное астрономическое общество официально зафиксировало появление у Земли третьего троянского астероида. Им стал объект 2020 XL 5, который намного крупнее открытого ранее астероида 2010 TK 7. Блуждающий обломок составляет в диаметре 1180 м. Троянские астероиды Земли движутся определенное время вокруг Солнца вдоль орбиты нашей планеты. Они могут занимать положение на 60 градусов впереди Земли или на 60 градусов после нее
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна