Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/01/2012

Марсианский метеорит принес на Землю 7 кг камней в 10 раз дороже золота

Марсианский метеорит принес на Землю 7 кг камней в 10 раз дороже золота

Ученые подтвердили, что 7 килограмм материала с Марса упало в Морокко в прошлом июле. Это всего лишь пятый раз в истории, когда ученые химически подтвердили марсианскую природу метеорита. Предыдущий такой "душ" был обнаружен в 1962 году по свежим следам и поэтому не был загрязнен земными соединениями.

Упавший материал является невероятно дорогим - его стоимость в десять раз превышает золото. Это объясняется тем, что еще ни один марсианский зонд не смог возвратить марсианский материал обратно на Землю. Единственный источник этих камней - подобные дожди.

Эти метеориты могут оказаться ключом к нашим поискам жизни на Марсе. Огненный шар был обнаружен в небе шесть месяцев назад, но сами камни были найдены в Северной Африке только в конце декабря.

Специальный комитет, состоящий из ученых специализирующихся на метеоритах, в который входили специалисты из НАСА, подтвердил результаты тестов во вторник. Они пришли к заключению, что 7 килограмм метеоритного материала прилетели с Марса. Самый большой из камней весит 900 грамм. Общий вес всех марсианских камней на Земле составляет менее 110 килограмм.

По мнению астрономов, миллионы лет назад нечто большое попало в Марс и запустило эти камни в космос. После долгого путешествия по солнечной системе, эти камни попали в атмосферу Земли, раздробившись на более мелкие кусочки. Большинство других марсианских метеоритов, прежде чем быть обнаруженными, находились на Земле в течение миллионов, или, по крайней мере, десятков лет, из-за чего они загрязнялись земными материей и формами жизни. Эти новые камни, в этом отношении, намного чище. Предыдущий случай, когда марсианские метеориты упали на Землю и были найдены свежими, произошел в 1962 году.

Большая часть марсианских камней на Земле была обнаружена в Антарктиде или в пустыне. Они очень похожи на земные камни, поэтому в случае попадания в другие места, они сливаются с окружающей средой, и найти их становится невозможным.

Ученые идентифицируют марсианские метеориты по их возрасту. Поскольку Марс чрезвычайно геологически активен, то  материал с него, как правило, намного моложе. Его возраст исчисляется миллионами лет, а не сотнями миллионов, как в случае с лунным материалом или с астероидами.

Анонсирование и назначение имен метеоритам, названых Тиссинт, было проведено Международным обществом изучения метеоритов и планет, в которое входят 950 ученых и которое подтверждает и называет метеориты.

Дилер метеоритов Дэррил Питт, который обнаружил и продал этот метеорит, рассказал, что его стоимость составляет от 11 000 до 22 500 долларов за унцию (28,3 г). Он уже распродал большую часть своих запасов. При такой цене, новый марсианский камень стоит в 10 раз дороже, чем золото.

"С научной точки зрения, они бесценны", - сказал эксперт по метеоритам из Альбертского университета Крис Херд. "Это очень красивые образцы. Они очень редко встречаются, очень свежие и эстетически привлекательны".

Марсианские метеориты падают на Землю с частотой раз в 50 лет: в 1815 году во Франции, в 1865 году в Индии, в 1911 году в Египте и в 1962 году в Нигерии.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Огромный астероид приблизился к Земле на опасное расстояние

Прошлой ночь к поверхности Земли на опасно близкое расстояние приблизился огромных размеров метеорит. Метеорит размером со школьный автобус пролетел вчера недалеко от поверхности Земли. Специалисты НАСА обнаружили метеорит еще 30 января и вели за ним наблюдение. Именно тогда удалось выяснить место, где окажется метеорит возле Земли. Небесное тело максимально приблизилось к Земле в установленные учеными врем
 

Спустя 20 лет после падения обнаружили метеорит Бенешова

Поразительную находку нашли в Чехии – фрагмент метеорита, замеченный в небе еще двадцать три года назад, но не найденный за прошедшие годы. Возможным подобное чудо стало благодаря повторно проведенному анализу траектории падения метеорита. Оказалось, что согласно новым данным, на триста тридцать метров сместилась линия падения небесного тела, соответственно изменился и район поиска обломков. Очень необычно то
 

К земле летит громадный астероид

Группа американских экспертов, изучающих космос, недавно пришла к выводу, что к земле, пока на невысокой скорости, летит колоссальных астероид, представляющий собой настоящий метеорит, в объемах превышающий все допустимые показатели. По предварительным данным, составленным на основание информации, полученной по заключению исследования, падение метеорита неизбежно. Приблизительная дата его столкновения с землей, в чем ученые
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна