Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/04/2011

Почему изображения с русских спутников отличаются от американских?

Почему изображения с русских спутников отличаются от американских?

Это фото - одни из самых прекрасных и восхитительных изображений Земли. На российских фото четко видны различия в окраске районов Земли и детализированные контуры гор, что делает их невероятно красивыми.

Они не только уникальны в своем роде, но и отличаются от многочисленных фото, сделанных НАСА.

Фото ниже: Это фото региона Красного моря, сделанное российским спутником Электро-Л. Четко видны различия в окраске Земли в зависимости от типа территории и можно ясно видеть высоту гор по их контурам.

Чем вызвано такое разительное отличие? Все дело в использовании различных методов интерпретации полученных со спутников снимков.

Метеоспутник Электро-Л, отправляет фото в командный центр на земле каждые полчаса, но в принципе способен отсылать их каждые десять минут.

Он был запущен в январе ракетой-носителем Зенит и сейчас находится на высоте в 36 000 километров над экватором.

Это фото региона Красного моря, сделанное российским   спутником Электро-Л

Некоторые снимки, сделанные российским спутником, могут показаться более точными, чем изображения НАСА. Но американское космическое агентство спешит опровергнуть эту точку зрения.

Поразительное изображение Земли, сделанное Электро-Л 26 февраля

Фото: Поразительное изображение Земли, сделанное Электро-Л 26 февраля. Это фото в значительной степени отличается от сделанных НАСА, по причине различий в интерпретации информации.

Доктор Роберт Симмон из центра космических полетов Годдарда в штате Мэриленд, заявил, что российские фото не лучше и не хуже тех, что были сделаны НАСА.

Он сказал: "Эти фото, сделанные Электро-Л, комбинируют видимую и ближнюю инфракрасную область спектра, поэтому на них Земля представлена так, как невозможно ее увидеть человеческим глазом - растительность окрашена в красный цвет, к примеру".

"Они не лучше и не хуже, чем у НАСА, просто они демонстрируют разные вещи".

Электро-Л делает фотографии в трех диапазонах частот отраженного света: один красный и две ближних инфракрасных области спектра, одна из которых является 'индикатором растительности', поскольку растения четко отражают свет в ближней инфракрасной области спектра.

Эта система позволяет симулировать привычную глазу окраску фото красным, зеленым и синим цветом.

Еще одно изображение, сделанное с помощью Электро-Л,

Фото: Еще одно изображение, сделанное с помощью Электро-Л, значительно отличается от методов, используемых НАСА для съемки и декодирования их спутниковых фотографий. Фото НАСА внизу уделяет меньше внимания окраске растительности и более реалистично

Метеорологический спутник НАСА GOES

Метеорологический спутник НАСА GOES, не снимает в ближней инфракрасной области и делает черно-белые фотографии в инфракрасных диапазонах частот.

Сделанные фото затем окрашиваются: добавляются красный, зеленый и синий цвета, с помощью 3-д технологии.

На фото НАСА изображение снято так, как его увидел бы человеческий глаз, в то время как фото Электро-Л открывают более широкий простор для интерпретации человеком изображения, хотя и уступают в реалистичности.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Члены экипажа МКС сфотографировали Землю в изумрудном сиянии

Российский астронавт Сергей Волков сфотографировал столицу России из космоса в изумрудном свете полярного солнца. Полученное изображение астронавт опубликовал на своей страничке в социальной сети. Центральную часть кадра изображения занимает Москва, в буквальном смысле залитая ярчайшим светом разноцветных огней. Ничего подобного россияне еще не видели, тем более на страницах социальных сетей. Аналогичные снимки, но американских
 

Учеными астрономами обнаружено два странных спутника

После успешно проведенного группой ученых анализа данных, запечатленных телескопическим аппаратом «Хаббл», эксперты «НАСА» отметили движение двух спутников с идентичным вектором, скоростью и прочими характеристиками. Со слов ученых, занятых исследовательской деятельностью в «NASA», необычайно высокий ритм летящих спутников имеет отношение к изменениям гравитационного поля, образованного планетой Плутон и его спутником Хароном.
 

Астронавтам удалось сделать снимок молнии из космоса

В специальном разделе портала, принадлежащего европейскому космическому агентству, недавно появилось несколько фотографий молний, сделанных астронавтами, пребывающими на борту МКС, находящейся очень далеко от нашей планеты. Отмечается, что фотосъемка производилась с высоты, равной четыремстам километрам. Для того, чтобы добиться нормальной чёткости изображения, так как, МКС находится в постоянном сильном движении
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна