Коньяк

Доподлинно известно, что под коньяком понимается один из крепчайших алкогольных напитков на обыкновенном винограде. Производство коньяка имеет уникальную технологию, при которой могут использоваться различные сорта винограда. Первый коньячный напиток был сделан во Франции, на территории небольшой провинции Шаран то.

Именно в этой стране берет свое начало благородный напиток, отличающийся престижным статусом. Производственный процесс коньячных напитков, в большинстве стран имеет свою геополитическую границу и уникальное технологическое решение, которое, в свою очередь, регламентируется государственным законодательством.

В советском союзе коньяк имел производственную технологию, близкую к настоящему напитку. В девяностые годы двадцатого века, Францию посетил Борис Николаевич Ельцин, где подписал один из важных протоколов, согласно которому Россия лишается права на использования французского названия на бутылках коньяка по отечественному предназначению.

Компании, ведущие торговлю коньяком в рамках отечественного рынка внутреннего содержания, в соответствии с вышеописанным документом, обладают правом на использование названия при выпуске своей продукции.

В западноевропейских странах абсолютно вся коньячная продукция выпускается под маркированной надписью «Brandy». Если компания, осуществляющая выпуск данной продукции не согласилась с данным правилом и выпустила коньяк на рынок, на неё накладываются штрафные санкции в особо крупных размерах.

В соединенных штатах Америки производство коньяка также имеет строжайший регламент и контролируется государственной властью. В каждом из американских штатов на этот счет действуют свои правила и законы.