Космос

Слово космос берет свое начало в греческом языке. Первые упоминания о космосе относятся к 6-му веку до нашей эры. Первым человеком, заговорившим о космосе, стал древнегреческий философ по имени Пифагор, который заявил, что под вселенной необходимо считать стройную, организованную систему, являющуюся полной противоположностью хаосу, преобладающему на земле.

От греческого языка терминология начала распространяться по современной науке в виде синонима вселенского пространства, с преобладающими межпланетными, межзвездными и межгалактическими объектами и их перемещениями.

С течением времени понятие космос начало обретать иную форму и часто ассоциировалось с земными полями атмосферного характера. В нашей стране данный термин получил широкое распространение в пятидесятых годах двадцатого столетия. В советском союзе в ту пору был создан первый космический объект, представляющий собой искусственный спутник земли, с которого и были начаты массовые исследования космического пространства и окружающей его сферы.

В семидесятые годы прошлого века космос начали изучать в школьной программе, введя предмет, получивший название астрономия. После первого полета человека в космос, который произошел в шестьдесят первом году, каждый ребенок, живший в советском союзе начал мечтать о покорении космического пространства.

Некоторые дети настолько увлекались космосом, что после окончания школы шли поступать в авиационные и космические университеты, становясь специалистами номер один в мире. Однако по-настоящему покорить космическую вселенную удалось далеко не всем, кто окончил институт на отлично, ведь конкурсный отбор предъявляет к космонавтам весьма серьезные требования, справиться с которыми может только сильнейший.