Часы для дайвинга: основные характеристики

Часы для дайвинга: основные характеристикиПрактически каждая крупная часовая компания выпускает хотя бы несколько моделей для дайверов. Но на самом деле для профессиональных и длительных погружений подходят далеко не все из них, так как настоящие «подводные» часы – это достаточно сложные механизмы, которые «вычисляют» маршрут, контролируют глубину, время погружения и всплытия и даже информируют о состоянии кислородных баллонов.

Это могут быть швейцарские, немецкие или японские часы - производитель, по сути, не так важен, основное требование к ним – герметичность и прочность. Дело в том, что давление, которое часы испытывают на глубине, может деформировать основные элементы корпуса (стекло, заднюю крышку, да и сами герметизирующие прокладки). Так, к примеру, при давлении в 10 Атм прокладка сжимается на четверть. Минимальная толщина стекла должна быть не менее 4-х мм, иначе велик риск того, что оно даст трещину на большой глубине.

Хорошие наручные японские часы (или другого производителя) имеют корпус из титана или высококачественной стали с завинчивающейся заводной головкой и завинчивающейся нижней крышкой с кольцеобразным уплотнителем круглого сечения. Заводная головка таких часов должна быть крупной, с боковой защитой и резьбой – это позволит пользоваться ею даже во время погружения.

Для облегчения отсчета времени на глубине маркеры и стрелки покрывают люминесцентным составом. Такие же циферблаты иногда вставляют в золотые часы женские и другие «простые», неспециализированные модели. Также для профессиональных «подводных» часов очень желательно, чтобы индикация была нанесена с пятиминутными интервалами.

Кроме того, непременным элементом таких часов является поворотное кольцо (люнет), который требуется для засекания времени. Люнет в дайверских часах вращается против часовой стрелки – это необходимо для того, чтобы при повороте подводник случайно не увеличил оставшееся время. Последние 15-20 минут на люнете окрашены оранжевым или красным цветом. Также на люнете есть светящаяся отметка в виде треугольника или точки, дающая возможность производить одну из двух установок.

Перед погружением подводник поворачивает люнет таким образом, чтобы светящаяся метка оказалась напротив деления, соответствующего намеченному времени всплытия. На конце большой стрелки расположена такая же светящаяся метка, совпадение обоих меток говорит о том, что воздух в баллонах на исходе и дайверу нужно начинать подъем.

Выбирая часы, прежде всего, нужно обязательно определиться, где, как и с какой интенсивностью вы их будете использовать. Так, для погружений на небольшую глубину подойдут часы в корпусе из титана или нержавеющей стали с водозащитой до 100 м, с завинчивающейся заводной головкой и задней крышкой, высококачественным стеклом, прорезиненным ремешком или металлическим браслетом, устойчивым к коррозии.

К часам для глубоководных погружений требования гораздо жестче. Их уровень водонепроницаемости должен быть выше 200 м, корпус обязательно оборудуется дополнительными защитными прокладками и утолщенным стеклом, метки и стрелки со светящимся покрытием, защелкивающаяся застежка. Такие часы обычно оборудуют многочисленными дополнительными функциями – от глубиномера до клапана декомпрессии.