Новый год: тысяча подарков к одному празднику

Новый год – один из тех праздников, которые отмечают практически во всех странах мира. Можно с уверенностью сказать, что праздник этот международный, и наверняка, самый любимый не только у россиян. У каждого народа существуют свои традиции встречи Нового года, и как раз об этом и будет весь дальнейший рассказ.


 Эта предновогодняя история произошла с одним питерским инженером, назовём его Дмитрием, который совсем недавно иммигрировал в Канаду, а если точнее – в её франкоязычную провинцию Квебек. Новая жизнь буквально с первых дней оказалась намного сложнее, чем можно было ожидать, но какой русский не привык к трудностям? Понятное дело, что без хорошего французского о приличной работе можно было даже и не мечтать, поэтому почти сразу же по прилёту новоиспечённый квебекуа отправился на интенсивные языковые курсы.


 Как и следовало ожидать, публика в группе собралась «разношёрстая»: были там русские, несколько китайцев, двое итальянцев, молодая семейная пара из  Германии, девушка-португалка, пожилая англичанка, японец и грек. Учиться было нелегко, но интересно, да и к тому же преподавательница, обаятельная чернокожая канадка французского происхождения мадам Пьерик умудрилась буквально с ходу очаровать своих таких не похожих друг на друга учеников.


Приближались новогодние праздники, и уже заметно поднаторевшие в языке слушатели курсов решили преподнести своей учительнице небольшие подарки-сувениры – каждый должен был выбрать именно то, что принято дарить под Новый год в его стране.


Пожалуй, самым интересным и неожиданным стал подарок японца: им оказалась весьма забавная игрушка – кукла Дарума. Она была сделана из папье-маше и очень напоминала нашу русскую матрёшку. Причём у куклы не было не только рук и ног, но и глаз: новому обладателю этого традиционного японского новогоднего подарка нужно было сначала загадать желание, а затем собственноручно нарисовать только один глазик.


А вот второй глаз можно дорисовать только в том случае, если задуманное благополучно свершится в течение года.


 О том, что русская душа щедра и широка, известно всем. Мы, русские, обожаем оригинальные и значимые vip подарки, и под Новый год стараемся порадовать своих близких и друзей чем-нибудь эдаким и отнюдь не дешёвым. Эксклюзивный набор латунных бокалов для шампанского, не без труда найденный в одном из русских магазинов Монреаля, был торжественно презентован мадам Пьерик под одобрительные овации всех собравшихся.


 А вот в Греции, оказывается, не принято дарить какие-то особенные, дорогие подарки. Жители этой страны преподносят друг другу к Новому году… самые обыкновенные камни! Да-да, именно камень, довольно увесистый, принёс с собой грек, сопроводив свой дар пожеланием иметь в будущем году столь же тяжёлый кошелёк.


 Девушка из Португалии преподнесла в подарок эдакий милый hand-made - самовязанную ажурную салфеточку в форме лилии - точь-в-точь такой, какие красуются на бело-голубом флаге Квебека. В её стране заведён такой обычай - радовать друг друга на Новый год маленькими милыми подарками, сделанными своими руками. Мадам Пьерик была явно польщёна!


 Пара из Германии подарила книгу…на немецком языке. Собственно, и не удивительно: представители самой консервативной в мире нации очень любят читать и готовы щедро делиться этой своей любовью с другими! Даже выбирая подарок на юбилей, немцы зачастую отдают предпочтение какой-нибудь хорошей, редкой книге.


 Итальянцы, парень и девушка, едва сдерживая смех и пытаясь как можно внятнее объяснить суть своего подарка, достали из сумки огромные самодельные шорты-трусы ярко-красного цвета, чем от души повеселили всю собравшуюся публику. А между тем красный цвет в Италии считается символом новизны, и близкие люди дарят друг другу на Новый год не что иное, как красное нижнее бельё.


 А вот в Англии вообще не принято делать широкие жесты в подарках, поэтому ни на Новый год, ни на другие праздники жители туманного Альбиона предпочитают не дарить друг другу элитные подарки. Новогодний сувенир немолодой англичанки оказался очень скромным и простым  – им оказалась красивая ароматизированная свеча в прозрачном стеклянном кубе. Что ж, действительно, мило, по-домашнему тепло и очень символично!


 Группа китайцев преподнесла две изящные кофейные чашечки: в Китае принято дарить на Новый год парные предметы – символ единства и гармонии. Но особенно всем понравился второй подарок: миниатюрное мандариновое деревце в горшочке – дань уже более современной китайской подарочно-новогодней моде. Можно было только удивляться, где они его раздобыли среди зимы в заснеженном Монреале…


 Вот такая предновогодняя история. Мир пёстрый и в нём так много всего интересного и непознанного! Кстати, а вы уже запаслись новогодними подарками для своих иностранных друзей и партнёров? Если нет, тогда обязательно загляните на страницы сайта luxpodarki.ru, здесь найдутся самые разные подарки на любой вкус!