Врачи советуют, как правильно питаться

Сегодня в народное сознание приходит понимание того, что здоровье нужно беречь. Разрабатываются всевозможные программы по восстановлению и поддержанию тонуса в организме. Практически все они базируются на принятии в качестве непреложной истины того, что без правильного питания добиться хоть сколько-нибудь значимых результатов будет крайне сложно.

А что же понимается под термином «правильное или здоровое питание»? Это, прежде всего, такой подход к своему рациону, который обеспечивает здоровый рост и развитие организма человека, его клеток и тканей. Правильно питаясь, можно решить массу проблем со здоровьем, в частности, можно избежать ожирения и получить уникальную возможность поддерживать вес своего тела на одном, необходимом вам уровне.

Необходимость такого сбалансированного подхода к своему режиму появилось не внезапно. Люди шли к этому постепенно, постепенно осознавая, что именно пища питает организм всем необходимым для нормальной его жизнедеятельности. Без пищи мы не сможем получить нужное количество энергии, которая расходуется организмом. Причём она необходима не только при активных физических и умственных нагрузках, но и в состоянии покоя. Однако одно дело понимать, а другое – делать, ведь далеко не все знают, что нужно делать, чтобы питаться правильно. Наш женский онлайн журнал попробует разобраться в этом непростом вопросе.

Начинать нужно с выбора продуктов, которые вы будете употреблять в пищу. Если вы ошибётесь на этом этапе, то все дальнейшие труды могут пойти насмарку, поскольку вы можете не получить требуемое количество витаминов, жиров, белков, углеводов и других питательных веществ, необходимых для правильного обмена веществ. Назначение правильного питания как раз и состоит в том, чтобы добиться того, чтобы количество всех этих веществ, поступающих в организм, было полностью сбалансированным. Оно должно быть достаточным и необходимым одновременно. Но ни в коем случае не избыточным. Это замечание важно в том смысле, что многие считают, что, например, витамины всегда идут на пользу, сколько их не принимать. Но это не так – избыточное количество витаминов приводит к гипервитаминозам, недостаточное – гиповитаминозам. Слишком большое количество белков и углеводов приводит к ожирению. Повторяю, количество всех элементов должно быть строго ограниченным и сбалансированным.

Правильным режимом питания считается приём пищи четыре раза в день. Таким образом, получается, что интервал между приёмами пищи составляет от 4 до 5 часов. Важно, чтобы вы кушали всегда в одно и то же время каждый день. Если поделить весь свой суточный рацион, то получится следующая примерная картина. На завтрак следует «съедать» около четверти всего пищевого рациона за день. На обед – чуть больше (примерно 35 процентов), на полдник – около 15 процентов, а на ужин – знакомые нам по завтраку 25 процентов. Также не забывайте о том, что последний приём пищи должен быть произведён не позднее, чем за четыре, минимум три часа до сна, так рассчитывайте свои силы и возможности.

Однако отказывать себе в чём-то не стоит, калорийность должна быть вполне хорошей, словом, достаточной. Для подсчёта необходимого количества калорий можно воспользоваться очень простой формулой – все калории, поступающие в организм, должны сгорать и уходить на энергозатраты. И тут мы подошли к главному моменту – у всех уровень этих затрат разный, в силу пола, возраста, типа активной и мышечной деятельности. Поэтому всё индивидуально, ни в коем случае нельзя упрямо следовать одному клише. Если вы работаете на тяжёлой физической работе, то, согласитесь, вам нужно питаться получше и интенсивнее, чем офисному работнику. Ведь вред организму может нанести не только избыточное количество калорий, но и недостаточность. Именно поэтому любые подобные изменения питания следует делать только после консультации врача.