Параметры хорошего ЖК телевизора

Вы собрались покупать жидкокристаллический телевизор? Значит, вам необходимо знать, по каким параметрам его лучше выбирать, на какие характеристики обращать внимание в первую очередь. Наиболее важными из них являются «Время отклика», «Угол обзора», «Контрастность» и «Яркость», «Разрешение» и возможность подключения дополнительных устройств.

Время отклика в ЖК телевизорах принято измерять в мс. Чем оно меньше, тем комфортнее будет смотреть передачи и фильмы с множеством динамических сцен. Иначе вокруг подвижных объектов появляются размытые контуры и происходит искажение.

От угла обзора зависит, насколько комфортно телезрителю смотреть передачи из разных точек помещения. Современные модели, например, жидкокристаллические телевизоры Toshiba, характеризуются показателем угла обзора в 165-178 градусов.

Одной из наиболее важных характеристик телевизора является контрастность. Чем выше этот показатель, тем богаче цветовая палитра устройства и тем насыщеннее гамма полутонов и тонов каждого цвета. У ЖК телевизоров этот параметр потерял слишком большое значение, так как инженеры достигли здесь практически полного совершенства. Параметр «Контрастность» для таких моделей достиг 600:1. Это означает, что самые светлые оттенки отличаются от самых темных в шестьсот раз. Чем сильнее это различие, тем лучше.

Яркость изображения не менее важна, чем контрастность. Чем она ниже, тем сильнее придется напрягать глаза для того, чтобы нормально рассмотреть картинку на экране. Выбирайте телевизор, у которого яркость более 450 кд/м2, как, например, у модели Toshiba 32RV733, которая считается эталоном среди ЖК телевизоров.

Разрешение является одним из наиболее важных параметров при выборе телевизора. Если приобретаемое устройство будет служить только для просмотра телевизионных передач, то нет необходимости покупать слишком большую модель. Ведь в нашей стране широко используются форматы SECAM и PAL для передачи сигнала. Они имеют размеры 720х576 пикселей. А вот телевизор 2560х1080 пикселей прекрасно подойдет для просмотра видеофильмов и роликов через проигрыватель. Пиксель – это маленькая точка номинированного размера, в которой содержится информация о яркости формирующих изображение цветов. Чем выше разрешение телевизора, тем качественней будет изображение на экране. Вместе с яркостью и контрастностью показатель разрешения формирует качество картинки на экране.

Стоит также обратить внимание на разъемы телевизора. Лучше приобретать модель, оснащенную цифровыми разъемами (кроме стандартных аналоговых входов/выходов). Еще хорошо было бы приобрести модель, оснащенную цифровыми входами и выходами формата DVI и HDMI. Прекрасно, если в телевизоре есть слоты для подключения карт памяти с входом USB.

Зная все эти важные параметры, вы сможете решить для себя, какую именно модель телевизора лучше всего приобрести. А при затруднении можно обратиться к консультанту магазина.