Английский детям

Умение обучаться языкам заложено в каждом из нас с рождения. С рождения же в нас заложено и желание им обучаться, интерес к языкам. Стоит вспомнить только, с каким интересом маленькие дети вслушиваются в речь своих родителей, как в обычных семьях, где и родители, и все родственники говорят на одном только языке, так и в двуязычных, и даже многоязычных семьях, где родители являются разнонациональными лицами. Так, в России этот феномен можно видеть достаточно часто, ведь наша страна является многонациональной. И существует немало семей, где один из родителей говорит на татарском, башкирском, языке коми и многих других, и на этих же языках говорят многие из его родственников. И ребенок с детства слышит речь на нескольких языках, интересуется этим и вскоре уже прекрасно знает и свободно говорит на всех этих языках, если часто общается со всеми родственниками.

Этот феномен позволяет осуществить изучение разговорного английского языка для маленьких детей практически с первого года их жизни. К сожалению, обучение такого рода развито не столь сильно, как хотелось бы, и большинство курсов для детей рассчитаны на слушателей более серьезного возраста. И напрасно. С возрастом желание изучать языки и внимание к речи уменьшается, и начинается этот процесс уже после 3-4 лет. К этому времени естественное любопытство к речи начинает уменьшаться, ровно как и возможности к обучению, поскольку природная языковая память сменяется на основную, и ребенок может запоминать цифры и числа, цвета и предметы, но не речь своих родителей.

И пока программ изучения английского языка для самых маленьких нет, приходится пользоваться общими методиками, благо, таких представлено немало. Больше всего возможностей предполагает записаться на курсы английского Москва, цены же могут быть самыми разными. Все зависит от того, какую именно методику вы решите выбрать для себя или своего ребенка, сколько будете заниматься, до какого уровня владения языком желаете дойти. Изучение английского ребенком возможно даже в детском садике, нужно только найти специализированное дошкольное учреждение, готовое предложить такую услугу. Те слова или предложения, которые ребенок запомнит в раннем возрасте, он будет помнить всю жизнь, об этом не стоит забывать.

И поэтому в таких садиках или группах обучения английскому дети чаще всего учат стихи и песенки на иностранном языке, и занимаются другими приятными для них вещами. Нормы грамматики в таком возрасте изучать еще рановато - дети тяжело усваивают эти правила. А вот обороты и предложения, выученные во время игр и изучения песенок, будут усвоены надолго и будут служить потом матрицами для составления предложений. В итоге ребенок пойдет в школу уже подготовленным к занятиям иностранными языками, и сможет легко и быстро заполнить все пробелы в своих знаниях. Ведь обучиться чтению и письму, усвоить грамматические правила бывает куда легче, чем изучать разговорную речь такой, какая она есть. Использование естественных стремлений ребенка, которые проявляются в том или ином его возрасте - это очень важно для его обучения.